Гражданское право
тема сделки,гражданское право,помогите решить
при проверке налоговой инспекцией хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью выяснилось,что один из магазинов,принадлежащих обществу,закупил крупную партию ликероводочных изделий. В связи с тем что у общества не было лицензии на торовлю ликероводочными изделиями,налоговая инспекция сочла такую сделку начтожной и потребовала взыскания всего полученного по сделке в доход гос-ва. Продавец -ликероводный комбинат-заявил,что с его стороны никаких нарушений закона не допущено.Кроме того, в уставе общества, предъявленном при заключении договора,предусмотрен такой вид деятельности,как торговля ликероводочными изделиями.Правомерны ли действия налоговой инстпекции?и почему?
Г-н Пахомов прав.. .
А по существу - не видно, чтобы ООО эти напитки РЕАЛИЗОВЫВАЛО. А лицензированию подлежит ТОРГОВЛЯ, а не ЗАКУПКА. Продавец же (ЛВК) вообще ни при чем - не его дело контролировать наличие лицензии у покупателя - может, он водку вообще не для продажи покупает, а, например, корпоративчик организует? )))
если мне память не изменяет, то такое последствие недйствительности сделки как взыскания всего полученного по сделке в доход гос-ва предусмотрено ст. 169 ГК
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
но применять подобную норму к вашей ситуации просто бред :)
Зачем все это Вам не пойму?!
Женя ты такая красивая, зачем тебе все знать?? ? )))