Гражданское право

Кто хорошо знает гражданский процесс?? помогите решить задачу на семинар!!!!

1)Климова обратилась в суд с иском к Климову о расторжении брака.рассмотрев данное требование, суд его удовлетворил.Одновременно в решении было записано, что несовершеннолетние дети бывших супругов будут проживать с Климовой, и с Климова взысканы алименты на их содержание.НАрушены ли принципы гражданского процессуального права в описанной ситуации?Если да то какие?2)В ходе судебного заседания по иску Новикова к Рыкову судья почувствовал недомогание.В связи с этим был обьявлен перерыв до следующего дня. На следующий день другой судья, ознакомившись с протоколом судебного заседания,составленным секретарем в 1й день, и иеющимися в деле материалами, продолжил слушание дела.Нарушены ли какие либо принципы гражданского процесса?
1. В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Так, согласно ч. 2 ст. 24 СК РФ, при наличии предусмотренных ею условий, суд при вынесении решения о расторжении брака обязан, в частности, определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.
Следовательно, если судом установлены основания для применения ч. 2 ст. 24 СК РФ, не имеет значения и не влияет на законность и обоснованность решения суда вопрос о том, заявлялись ли требования об определении места жительства н/л детей и взыскании алиментов в исковом заявлении.

2. Во втором случае нарушен принцип неизменности состава суда при рассмотрении гражданского дела, что, в свою очередь, повлекло нарушение принципа непрерывности судебного разбирательства. Другой судья обязан был возобновить судебное разбирательство с начала (ч. 2 ст. 157 ГПК РФ) .
Амангуль Сагин
Лучший ответ
Айнагул Абдыганиева Твой ответ вытащил меня из очень серьезной жопы по юриспруденции. Храни тебя Господь, друг)
во втором случае- судья должен был начать слушание дела с начала, а не продолжать слушание!!! !
а в первом - во первых не учтено мнение детей, во вторых, мнение органов опеки и попечительства!!!!
Заключение органов опеки и попечительства. Мнение детей зависит от возраста детей, к томуже оно выслушивается, но не является основанием для вынесения решения. В суд. практике при разводе место жительства детей определяют с матерью в большиснтве случаев, вторая сторона алименты. Поэтому явных нарушений я не вижу.
Во втором вопросе, дело не обязан вести один и тотже судья. Нарушений тоже не вижу.
Юлия Смирнова новый судья рассматривает дело с самого начала!!
Юлия Смирнова нарушен принцип неизменности состава суда при рассмотрении гражданского дела, что, в свою очередь, повлекло нарушение принципа непрерывности судебного разбирательства. Другой судья обязан был возобновить судебное разбирательство с начала (ч. 2 ст. 157 ГПК РФ).
Наталья Кульман !Спасибо за ответ и внимание