Гражданское право

Вопрос о работе нотариуса???

Скажите, можно ли девушке нормально зарабатывать, работая нотариусом??? Какова примерная зарплата и что входит в сферу деятельности....Заранее спасибо=)
Почитайте закон о нотариате.
МО
Миха Осипов
656
Лучший ответ
Мечтать не вредно. Только вряд ли сможете туда пробиться.
Действительно, нужно соответствовать требованиям, нотариус обязан иметь Высшее юридическое образование и стаж работы в нотариальной конторе не менее одного года, и допущен к работе только после сдачи экзамена. Получить необходимо лицензию на право деятельности, нести ответственность за документы которые нужно заверять, знать законодательство в целом. Так как в работе нотариуса встречаются разные моменты из разных полей законодательства.
судя по тому, что расценки на услуги не сходятся с тем, что официально указывается (200 рублей, например подписываешь, а платишь 700) - зарплата достойная) )
Ну и по рассказам знакомых - чтобы нотариусом стать - это долго, дорого и трудно!
Мага :)
Мага :)
3 424
Работая нотариусом, можно получать достойные деньги. Но знаешь ли ты о том, чтобы стать нотариусом нужно соответствовать определенным требованиям, предусмотренным законодательством, в частности: иметь высшее образование, пройти стажировку в нотариальной конторе сроком не менее одного года, по ее итогам сдать специальный экзамен, получить лицензию на право нотариальной деятельности, и наконец, при наличии вакансии, что случается очень редко, выиграть в конкуре на замещение должности нотариуса. А что входит в сферу деятельности нотариуса - ты можешь ознакомиться в Основах законодательства РФ о нотариате.
на самом деле ошибочное мнение о безоблачной работе нотариусом. граждане деруться нотариус в ответе
Gagik Stambolcyan
Gagik Stambolcyan
346
работаю сама в нотариальной конторе, в ноябре экзамен на прохождение стажировки. Работа нравится, не смотря на то, что сложная. Девушка, извините, но это вы таким образом может выбирать магазин, а не работу нотариуса, по принципу куда податься. В сферу деятельности входит все: удостоверение договоров, доверенностей, согласий, завещаний, ведение наследственного дела, свидетельствование подлинностей подписей и многое другое. Надо знать все в буквальном смысле, иначе нельзя. да и опасная эта работа в какой-то степени. Люди бывает за одну подпись не знай на что пойти готовы и угрозы и т. д. А как туда попасть вам более чем подробно описали. Доходы конечно солидные, но не везде, очень много факторов, начиная от расположения конторы. В большом городе так "с луны свалиться" не реально. Можно попробовать с сельских районов, ну там и доходы так себе.
Диана Акопджанян Так набросились на меня=) Я только второкурсница, пока еще только вникаю во все это нелегкое дело - юриспруденция....тем более, что всю жизнь планировала быть врачем, но планы изменились.Живу в маленьком городке(насел. 200 тыс чел) Средняя зарплата в городе составляет 5000 - 6000 тыс рублей, поэтому если буду зарабатывать хотя бы 30 000 руб - ЭТО БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! А терпения и усердия у меня предостаточно!!! Работа в любой отрасли юриспруденции очень сложна, я понимаю, что работать в этой сфере - не семечки продавать!!!