Гражданское право

Нужен компетентный совет по работе нотариуса с делом о наследовании!

короче подавайте заявление ему о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на свою долю
и пускай он его выдаст или вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия... .
Сашуля Никулина
Лучший ответ
Людочка Мурадова а где то можно увидеться образец или есть какая то форма и правила подачи? если там что то не чисто (я думаю что завещание не настоящее т. к. появилось оно через 2 года и ознакомится с ним нет возможности) то они вряд ли буду содействовать в написании подобного рода запросов.
Никак Вы не получите доступ к этому завещанию если Вы в нем не упомянуты. Нотариус не имеет права Вам его показывать. Если не согласны с действиями нотариуса обращайтесь в суд. По запросу суда узнаете, что в завещании и что это за завещание.
Людочка Мурадова А если упомянуты?
Вера Вершинина упоминание другого наследника в завещании
фактически лишает части наследства наследника и как ни крути это его права затрагивает
так что доступ должен быть обеспечен.
Согласна с Александром..
Андрей Тищенко
Вообще то, нотариус вправе отложить выдачу свидетельства о праве на наследство на срок один месяц, не более того! Больший срок, продлить может только суд! Если нет судебного спора по наследству, то нотариус уже нарушил закон.
В данном случае, я советую обратится в прокуратуру с заявление о проверки данного нотариуса, одновременно с этим обратится в суд о нотариальном действии нотариуса!

_____________________________________________________________________

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

__________________________________________________________________

Статья 310. ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Айнур Ульябаев
обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату
Роза Асауова
Татьяна Колесникова А жаловаться на что?