Гражданское право
Нужен компетентный совет!!! Купил 1/2 участка. Канализация и вода оказались у соседа. Вправе ли он препятствовать эксплу
Канализация и вода оказались у соседа. Вправе ли он препятствовать эксплуатации моих коммуникаций или требовать их перенести. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!
Если в договоре купли продажи прописано, что вы на таких-то условиях должны пользоваться водой и канализацией и это оговорено необходимыми документами продавца и соседа по дому, тогда будете пользоваться на законных основаниях. Нет, проведете себе воду и врежетесь в канализацию. Жилье покупали, а этот вопрос не оговорили, не лукавте.
если у соседа собственная скважина -вам ничего несветит а если магистральный коллективный водопровод устонавливается серветут в судебном порядке.... по поваду перенести если в суде докажет что в таком виде как есть нарушаются его права -- суд обяжет вас перенести...
Зависит от содержания договора. Если в нем предусмотрено, что на купленной тобой 1/2 участка есть коммуникации - можно требовать от продавца определенных возмещений (расторжение договора и возврат денег, снижение цены и т. п.) . С соседом опять-же нужно смотреть - он ведь имел преимущественное право покупки продаваемой доли - отказался ли он от него, на каких условиях, и пр. Существенно также, как распределялось право пользования коммуникациями между сособственниками до продажи доли.
"Вправе ли он препятствовать эксплуатации моих коммуникаций" А с чего Вы взяли, что они ВАШИ? Все что на его территории принадлежит ему. В Вашем договоре об этом, что-то указано? Вы были на участке до подписания договора? Если Вас обманули, то Вы можете аннулировать договор
Если это как-то мешает вам пользоваться вашими удобствами или правами собственности. То вы можете подать нигаторный иск (т. е. иск об устранении причин затруднительного пользованиями вашими правами собственности)
зайди на сайт 24адвокат. ру они ответят точнее как
Похожие вопросы
- Нужен компетентный совет по работе нотариуса с делом о наследовании!
- Купил 1\2 доли в двухкомнатной квартире,другой собственник не пускает.Что можно сделать чтоб попасть в квартиру?
- Купил 1/2 долю. был выписан несовершеннолетн. отец ребенка теперь подал в суд, чтоб ребенка прописали обратно
- Купили участок. При покупке рядом с участком была колонка воды.
- Я владелец участка но не собственник, может ли сосед требовать проез на моем участке
- Имеется 1 зем. участок с кадастровым номером. Реально ли из него сделать 2 учаска с 2-мя кадастровыми номерами.
- Купил в Эльдорадо В КРЕДИТ телефон. Он оказался глюченым. Могу ли я сдать его и получить деньги?
- нужен юрид.совет! будучи в сожительстве мы купили напополам машину ..оформили на сожителя..на данный момент
- Нужны ваши советы по представительству в суде
- ЭКСПЕРТИЗА. ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. НУЖЕН ПРОФ.совет