Гражданское право

нужен юрид.совет! будучи в сожительстве мы купили напополам машину ..оформили на сожителя..на данный момент

Фактические брачные отношения не порождают правовых последствий зарегистрированного брака. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества. По общему правилу, к отношениям лиц, состоящих в фактическом браке, при разделе совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности (согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей долевой или общей совместной собственности) . Данному положению соответствует судебная практика: споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности. При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи (не пятьдесят на пятьдесят как при зарегистрированном браке, а пропорционально вложению, например 33/100 и 67/100). Поэтому в суде необходимо доказывать не наличие фактических брачных отношений (что вообще недопустимо) , а приобретение данного конкретного имущества на Ваши средства (частично или полностью) или трудовое участие в создании этого имущества. Даже если имущество оформлено только на одного фактического супруга, то и в этом случае можно получить свою долю. На практике такими доказательствами могут быть документы об оплате имущества от Вашего имени, низкие доходы фактического супруга (супруги) и соответственно высокие Ваши доходы. Если Вы работали на свою фактическую половину, а вознаграждения в силу сложившейся ситуации (все равно все деньги в общий котел) не получали, то и в этом случае имеете право на какую-то долю. Обращайтесь в суд и попробуйте доказать, что и ваши средства и деньги мамы тут присутствуют, может мама снимала деньги с книжки, то пусть сделает распечатку, что нн сумму снимала для вас.
Надежда Н
Лучший ответ
Лариса Какаева и мама и я снимала деньги ...СПАСИБО ВАМ ...
Только самое главное, надо доказать, что имущество приобреталось именно в совместную собственность, для использования совместно, вот тогда и можно говорить о разделе имущества находящегося в совместной собственности. А то что Вы снимали денньги еще ничего не значит, может вы дали деньги своему сожителю взаймы, а авто он купил только для себя.
Надёна :)
Теоретически-можно посудиться, а, практически, вероятность получения своей доли, если машина не оформлена, как общая долевая собственность-равна нулю. Это издержки "гражданского брака".
Лариса Какаева ссылку на теорию можете дать...или просто рассуждения не на чём неоснованное???
При отсутствии ДОКУМЕНТАРНЫХ доказательств, хотя бы косвенных, ПРАВОВЫХ оснований и способов для возврата Вам денег или имущества, к сожалению, НЕТ. Только пустая трата времени, нервов и средств. Только методы не формального воздействия и убеждения.
Удачи.
Это очень сложный процесс. Вам необходимо доказать в судебном процессе, что вы вложили деньги в покупку машины, что вели совместное хозяйство на протяжении/пример 6лет или более/.
Лариса Какаева а может 3 года???
Пропали денежки...
Zhasok Zhasok
,как вы ее описываете тожж
Яков Широбоков
Нет, свою часть денег вы не вернете, если ситуация такова, как вы ее описываете.
Сергей Дутов
Лариса Какаева ...верну... поверьте! хочется по хорошему...
Лариса Какаева или вы рассуждаете ...что МУЖЧИНА БЕРЁТ У ЖЕНЩИНЫ ДЕНЬГИ И НЕ ВОЗВРАЩАЕТ... это благотворительность....то вы ОШИБАЕТЕСЬ... а если из числа берущих....будем искать ...доступный способ ...возвращения...
А что кроме машины другого совместного имущества в виде телевизоров, холодильников, мебели и пр. не было?
У Вас один выход доказать, но только документами, что Вы давали деньги на покупку машины, в противном случае Вы ничего не получите. Свидетельские показания при денежных вопросах во внимание не принимаются, а при наличии документов доказывающих, что Вы давали деньги на покупку машины подавайте иск в суд, если таких доказательств нет, то Вы потеряли свои деньги
Дэнис Емцев
Оля Киреева даёт правельный развернутый ответ. А у меня вопрос-когда Вы женщины головой думть научитесь а не другим местом.
Kesha Kesha
Лариса Какаева тогда же -КОГДА МУЖЧИНЫ БУДУТ ДОСТОЙНЫМИ...А НЕ АЛЬФОНСАМИ!
Извините, матушка, но никакой законодательной базы в вашу пользу нет. договора о совместной собственности у вас нет, снятые деньги вы и ваша мама могли потратить на свои личные нужды, а не на покупку машины. Его расписки о том, что он взял у вас деньги на покупку машины или взаймы - у вас нет. В суде вы проиграите.
Aibarshyn Nietjanova Из своего личного (возможно, скромного) профессионального опыта полностью с вами согласна! Лучше Elen стоит поберечь свои нервы и постараться забыть о своих деньгах (что больнее всего), и о нем, и верить, что Бог его накажет.
Все это минусы "гражданского брака"!
Да, можете
Не сможете выиграть процесс всуде - не связывайтесь даже. Просто суд не будет вникать (при отсутствии документ. доказательств) , а свидетели могут быть и у
Вашего бывшего сожителя. Ситуация для Вас беспереспективная, потому как у него тоже будет представитель в суде, а это уже не так гладко (у него более выгодное положение, чем у Вас) . Успехов Вам!!!
все таки попытайтесь подать в суд, но в свидетели кроме мамы должны пойти и ваши знакомые, которые подтвердят, что ведение хозяйства было совместным с сожителем.
можете, если предъявите доказательства вложения своих денег на покупку машины..
Gunay Haciyeva
К сожалению ничего сделать нельзя!
Это возможно. Моя знакомая отсудила часть стоимости машины у бывшего "возлюбленного". Просто она занимала у знакомых деньги под рассписку (заверенную у натариуса именно в тот день когда была куплена машина) . и на основание этого документа при участии хорошего адвоката, суд присудил ему вернуть, ту часть, которая была занята. остальные деньги, ей никто не вернет, хотя большую часть денег вложила именно она.
Я, конечно, понимаю что после драки кулаками не машут, но вы ошиблись, когда согласились оформить машину на его имя. Я со своим сожителем, когда покупали квартиру, настояла на том, чтобы она была оформлена на двух хозяев. Я его очень сильно люблю и не хочу потерять, но на улице с голой попой остаться тоже не желаю! Пока мы не рассписаны официально, все будем оформлять на двоих!
Надёна :) Все правильно, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Удачи Вам и счастья
Павел Гагарин Толмачёв Здравствуйте, Олечка! Не могли бы Вы каким-то образом достать копию судебного решения по делу Вашей подруги и выслать мне на elkotrav@mail.ru. Дело в том, что у моих знакомых - матери и дочери - аналогичная проблема, которую создал им гражданскй супруг дочери, кинув их на приличную сумму. Не исключено, что высланная Вами копия решения сыграет важную роль в позитивном решении их проблемы. Буду Вам весьма признателен!
Можно обратиться с иском в суд о признании собственности общей и о выделе из нее Вашей доли. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, то сожитель сможет выкупить у Вас Вашу долю.
Сложно, у меня подобный иск уже 2-й год рассматривается Клиент уже думает о финансовой целесообразности суда.
Шансов вернуть часть денег за машину у Вас практически нет. Так как Ваш брак не зарегистрирован, значит совместно нажитого имущества у Вас нет. Не теряйте время и силы. Есть только один вариант обратиться к людям, которые его очень хорошо попросят вернуть Вам Ваши деньги.
Guzelya Shinva
Через суд и то врятли. Может просто прижать?
Lily Fox
Лариса Какаева ОК ! у вас по КАКОМУ ВИДУ ПРИЖИМАНИЯ РАЗРЯД? у меня ЧЁРНЫЙ ПО КАРАТЭ....
Лариса Какаева вообще хотелось бы в рамках правовых....
Шансов практически нет. Вы не сможете доказать, какая денежная сумма пошла на приобретение автомашины. Процессы по таким делам проигрываются-это практика.
можете поговорить с ним по душам и что бы он признался в разговоре что ваша доля есть в этом и запишите разговор. а потом в суд и маму как свидетеля.
Моя дочка плюнула на него и на машину! Пусть подавится!
В-
ВОЛОДЯ --------
Лариса Какаева ну извините к сожалению это не 3рубл... а 450тр. не даже не интересно подавится или нет...мне они не с неба упали..
Вы, как и я, могли бы попросить Олечку выслать Вам копию решения суда по делу её подруги, которая отсудила у своего "возлюбленного" часть имущества. Возможно, какие-то фрагменты решения суда "подскажут" Вам как действовать по собственному делу. Желаю успехов!