Гражданское право
возврат денег за телефон, стоимость по чеку или на данный момент (телефон подоражал на 2 тысячи)
при возврате денег за телефон обязаны ли мне выплатить сумму по чеку, или же стоимость модели на данный момент, если она подоражала? и в течение 10 дней, которых мне обязаны выплатить сумму должна ли я сдать телефон на этот период (если продавец требует экспертизы, а я против, тк не хочу ходить без телефона 10 дней) . прошло меньше 14 дней.
обязаны выплатить сумму указанную в чеке. Про экспертизу не подскажу.
По чеку. Проавец прав в своих требованиях экспертизы. Вы должны подать заявление в письменном виде и изложитьб свои требования, что Вас не устраивает. Экспертиза установит дефект, если он заводской, то Вам обязаны вернуть деньги, если это Ваша вина, то денег Вы не получите. Не нужна экспертиза, если телефон не был в употреблении. На время экспертизы Вам обязаны предоставить другой телефон во временное пользование. В любом салоне такие телефоны есть, которые даются во временное пользование, пока Ваш находится в гарантийном ремонте или на экспертизе.
Уважаемая Kedo4ka!
Предлагаю разобрать Вашу ситуацию по пунктам:
1.Вы хотите сдать телефон обратно в магазин, но сделать это Вы имеете право только при наличии «скрытого производственного дефекта» . В случаи отсутствия данного дефекта возврат данного товара не возможен. Только если Вы достигли договорённости – частным путём и магазин пошёл Вам на встречу.
2. Для определения причины наличия дефекта продавец отправил Ваш телефон на экспертизу. Данная экспертиза проводится в течение 20 дней. И на это время аналогичный товар потребителю не предоставляется. Только на время ремонта или обмена товара.
3.Возможно, Вы ошиблись, когда печатали со статьёй, т. к. ст. 25 Закона « ЗПП» не имеет пункта №4.
4.Если же Ваш телефон имеет скрытый производственный дефект, и Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи (вернуть деньги) . То Вы правы согласно ст. 24 п. 4 Закона (ЗПП) при расторжении договора купли- продажи, Вы имеете право требовать возмещения разницы стоимости товара на момент приобретения оного и на день возврата денежных средств. Для этого необходимо указать данное требование в заявлении.
На будущее советую требовать проведения экспертизы товара в Вашем присутствии, о чем необходимо указывать в заявлении. С целью недопущения нанесения следов потребительского дефекта.
Если у Вас возникнут вопросы. Пишите. Помогу.
Удачи.
На сайте Общества защиты прав потребителей есть ответ на ваш вопрос
"Если цена товара поднялась, вы можете потребовать сумму, равную этой цене. Если же цена упала, вам должны вернуть ту сумму, которую вы заплатили. "
сделай сама экспертизу за свои ср-ва. я уже писала недавно о том, что щас у продавцов есть "фишка" - они берут тел на экспертизу, а потом говорят, что по р-там экспертизы, тел был поврежден водой ( например его уронили в воду) и все, ответственноси у них нет. так что к экспертам сама. а по поводу "по чеку", то да.
только по чеку