Гражданское право

могу ли я потребовать возврат денег если СЦ по истечении 20 дней не произвел проверку качества телефона

после приобретения смартфона на 11 день пользования выяснилось что слот для второй сим карты не работает, пришли в магазин "Технопоинт", в обмене отказали так как политика магазина обмены и возвраты только через СЦ, сдали телефон в СЦ 05.05.15 на проверку качества, звонила туда несколько раз но мне ни разу не сказали на каком этапе проверки находится аппарат, якобы они его переслали в другой СЦ а с того в еще какой то и с ними у них нет связи. В итоге сегодня уже 26.05.15 а что с телефоном не известно.
Могу ли я написать заявление с требованием вернуть денежные средства? Тем более что недостаток обнаружился еще до 14 дней пользования..
M.
Misskaprizzzz .
можешть ты всё можешь
Андрей Феклистов
Лучший ответ
вас развели как и поимели как юную пионЭрку ( уж без обид )

у вас БЫЛО право требовать ОБМЕНА ТОВАРА или ВОЗВРАТА ДЕНЕГ !

БЫЛО !!!в срок ДО 15 дней ( не путать с 14 днями ) с момента покупки

вы это право профукали !
вам нужно БЫЛО вручить товар продавцу с ПИСЬМЕННЫМ требованием о возврате денег ИЛИ обмене товара !
в этом случае продавец вернул БЫ вам деньги через 10 дней ИЛИ обменял товар в течении 20 дней

то есть ЗАЯВЛЕНИЕ ( претензию ) о возврате денег нужно БЫЛО писать ДО передачи товара в сц

теперь же ваш товар находится в РЕМОНТЕ! а НЕ на проверке качества

проверку качества товара продавец МОЖЕТ провести на месте

срок гарантийного ремонта НЕ более 45 дней - ждите забирайте и пользуйтесь !
так же очень ПЛОХО что поддавшись на ОБМАН продавца вы самостоятельно отнесли товар в СЦ !
ибо ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ! а за косяки СЦ продавец отвечать просто не будет

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков ВПРАВЕ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Елена Петрова
Misskaprizzzz . Спасибо, полезная информация на будущее..
да
я не могу понять почему не сходили куда сдали телефон?
Инна Шомахова
Misskaprizzzz . ходили, но у этого магазина внутренняя политика все делать через СЦ
Очень похоже что магазин Вас развел, и товар уехал для устранения недостатков, почитайте внимательно квитанцию которую Вам выдали при сдачи товара, нет ли там что-нибудь про ремонт? Скорее всего есть. Если так, то сроки регулирует ст. 21 ЗоЗПП т. е. до 45 дней.
Олег Бутин