Добрый день ув. читатели, у меня такой вопрос.
У нас в Перми нет авторизированного СЦ по технике компании APPLE, приобретен товар IPHONE 4, гарантийный срок у него не вышел, сломалась кнопка POWER и немного тормозит сенсор. я могу настоять на проверке качества моего аппарата, а после написать заявление на экспертизу, сам работал в данной сфере и знаю что после проверки ка-ва товар придет отремонтированный!
НО! Ремонт будет произведен сторонним СЦ, могу ли я потребовать возврат или обмен, если товар был отремонтирован не в авторизированном СЦ ?
Гражданское право
Если магазин решил отправить технику не в Авторизированный СЦ могу ли я требовать возврата ДС или Замены ?
Оттого вы и веруете в бессмысленный БРЕД, ибо продавцом работали
1) настоять на проверке качества моего аппарата
- вы что, не в курсе, что товра не работает, зачем вам требовать проведения ПК? Тогда уж требовать ФИКСАЦИИ результатов ПК, а не ее проведения. Только зачем это вам? Особо то и не нужно, если вас устроит починенный аппарат. По вашему товару по истеч. 15-дневного срока положен сперва лишь РЕМОНТ в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье.
2) нет авторизированного СЦ по технике компании APPLE
- а вам не все ли равно, где продавец будет устранять недостатки? Это его личное дело, указывать продавцу, где ему ремонтировать, вы не вправе, это не ваше дело. Вы не судебную экспертизу проводите.
3) написать заявление на экспертизу
- требование нужно предъявлять ИЗ ЗАКОНА, в вашем случае таким требованием будет устранение недостатков (или соразмерное уменьшение покупной цены, что конечно нафиг не нужно) . Ну зачем вам требовать экспертизы? Не вам решать, проводить ее продавцу или не проводить, более того - и даже не продавцу. Экспертиза проводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке не зависимо от желания сторон, в случае, если возник спор о причинах возниквноения недостатка. Ну если конечно, одна сторона не решит пойти на попятную и не признать требования (отказаться от них) .
4) знаю что после проверки ка-ва товар придет отремонтированный!
- правильно знаете. А почему такой приходит? Да потому, что потребы не предъявляют законное требование (чем требование ПК или Э не является) , а продавцы тупо и нагло в своих интересах ремонтируют товары. В вашем же случае вам и так ремонт сперва положен, так что можете даже без предъявления законного требования передать товар. Но если хотите в будущем поиметь право на возврат денег, то наличие недостатка следует фиксировать письменно (акт проверки качества) , а при выдаче из ремонта требовать бумагу с инфой из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП
3) написать заявление на экспертизу
Нет, не можешь!
Во-первых-сломалась кнопка.... = это механическое повреждение и ты лишаешься гарантии.
У магазина есть договора, где будут проведены экспертизы, и магазину НАСРАТЬ на твои возмущения.