Согласно п. 2 ст. 23 Зозпп при нарушении сроков вы можете предъявить любые другие требования из ст. 18 зозпп, а это:
- замена товара на товар такой же марки
- замена товара на товар другой марки, но с перерасчетом
- расторжение договора и возврат денежной суммы.
Согласно ГК РФ срок начинает действовать на следующий день, предшествующий данному событию. Если отдали на ремонт, например 2 февраля, то первым днем считается 3 февраля, а не 2. Поэтому 45 дней нужно отсчитывать с 3 февраля. При этом просрочка ремонта считается не на 45, а 46 день. Окончание срока на 45 день является либо 24 часа, либо момент, когда организация заканчивает работу.
Если уже более 45 дней, то можно смело идти к продавцу (если сдавали ему) с претензией о замене/возврате денег. Если сдавали в сервисный центр, то здесь сложнее.
Как было сказано выше - отсутствие запасных частей не является причиной для освобождения от ответственности.
Гражданское право
пылесос на гарантийном ремонте более 45 дней из-за отсутствия деталей. Могу ли я требовать замену на новый пылесос?
ДА, имеете полное право требовать ЗАМЕНЫ пылесоса или отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной за товар суммы!
При этом в п. 1 ст. 20 Закона ОЗПП прямо установлено, что отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины НЕ освобождают от ответственности за нарушение срока ремонта.
Удачи.
можете требовать на ПОДМЕНУ аналогичный пылесос. и могли это требовать сразу, когда отдавали в ремонт свой.
В случае невыполнения требования потребителя ремонта товара в срок, предусмотренный ЗоПП ( максимум 45 дней) , потребитель вправе по своему выбору предъявить требования, установленные статьей 18 этого Закона, вплоть до расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы ден. средств
Можешь потребовать возврат денег или замену на новый
можешь требовать или деньги или новый