Гражданское право
Вопрос про замену неналлежащего ответчика.
Водитель нашей организации без ведома непосредственного начальника и без прохождения предрейсового мед. осмотра взял машину и уехал (нарешение должностной инструкции). Попал в аварию - он виновник. Страховка весь ущерб не покрыла. Иск предъвлен организации. В заседании хочу просить приобщить отзыв или ходатайство о том, что иск предъявлен ненадлежащему ответчику. И сослаться на то, что водитель неправомерно завладел авто (п. 2 ст. 1079 ГК РФ). Есть: - докладная его руководителя; - его объяснительная, где он пишет что подвозил знакомого (т.е. не исполнял должностные обязанности); - приказ о дисциплинарном взыскании; -больничный лист, где по его заявлению производственная травма исправлена на травму в быту. Подскажите пожалуйста как правильно написать хадатайство о замене ненадлежащего ответчика.
В _____________ суд г. ___________
Адрес: ___________________________
Истец: ___________________________
__________________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: ________________________
__________________________________
Адрес: ___________________________
Дело N ___________________________
ХОДАТАЙСТВО
истца о замене ненадлежащего ответчика
"___"_____________ ___ г. в ________________(наименование суда) мной было предъявлено исковое заявление о _____________ (предмет иска) .
При подготовке дела к судебному разбирательству было установлено, что ответчик не является надлежащим, поскольку не является ______________, также было установлено, что надлежащим ответчиком будет являться _____________ (Ф. И. О. или наименование, адрес) .
В соответствии со ст. 41 ГПК РФ прошу заменить ненадлежащего ответчика - _______________ на надлежащего: _____________ (Ф. И. О. или наименование, адрес) .
Истец ________________/_______________
"___"__________ ____ г.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика (ГПК РФ)
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Ответчик или судья не вправе заменить ответчика.
Адрес: ___________________________
Истец: ___________________________
__________________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: ________________________
__________________________________
Адрес: ___________________________
Дело N ___________________________
ХОДАТАЙСТВО
истца о замене ненадлежащего ответчика
Истец ________________/_______________
"___"__________ ____ г.
Как правильно указано в ответе Игоря Шеина, о замене ненадлежащего ответчика может просить не сам ответчик, а лишь истец.
Ваша организация, как ответчик, может только заявить о том, что она - не надлежащий ответчик и мотивировать такое свое заявление.
Вопрос о замене ответчика будет решаться судом только с согласия истца.
Также Ваша организация вправе ходатайствовать о привлечении водителя в качестве 2-го ответчика, тоже мотивированно.
И это ходатайство также может быть удовлетворено судом только с согласия Истца.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Иными словами, т. к. работник действовал в рамках трудового договора (даже дисциплинарку ему влепили) , то независимо проходил он пред. осмотр или нет-ответчиком надлежащим будете вы.
После суда вы вправе будете обратиться в суд с регрессным требованием к работнику. :
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.) , имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
....