Вы можете :
1. Сослаться на то, что Вы - не надлежащий ответчик, мотивировав это конечно. Суд без согласия Истца заменить Вас на др ответчика не сможет. И Вы таковым останетесь
2. Заявить о привлечении второго соответчика, а кто в чем виноват разбираться в суд заседании. Тут та же история - без согласия истца второй ответчик не пройдет.
Но, если Истец не согласен на 2-го ответчика, а суд установит впоследствии, что виноваты не Вы а то лицо, которое не привлечено ответчиком, то в иске будет отказано полностью.
Так что делайте письменные заявления и доказывайте виновность управляющей компании, а не Вашу.
Гражданское право
Можнолиперед судебным заседанием заявить о замене ответчика ( вместо меня ЖКУ) тк оно виновно в затоплении (старые трубы
В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, суд первой инстанции может заменить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на это, суд рассматривает дело и, неисключено, может отказать ему в удовлетворении исковых требований. Это очень вкратце....
Вроде бы это называется встречный иск.
Но на заседание точно нужно явиться.
Вот на суде, когда судья Вам ДАСТ СЛОВ (не раньше!) , Вы можете высказать эту точку зрения, подкрепив её какими-либо документами и справками.
Но на заседание точно нужно явиться.
Изменить ответчика может только истец, но никак не ответчик либо суд, но опять же по ходатайству истца
Вообще, в ГПК РФ это выглядит так:
"Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".
Таким образом, от Вас требуется заявление соответствующего ходатайства, которое суд рассмотрит. Первые два ответа - полная глупость.