Гражданское право
Может ли судья (или кто либо) не допустить слушателя на открытое судебное заседание
Согласно ст. 10 гр. проц. кодекса РФ хочу поучаствовать в открытом судебном заседании по административному делу, но приставы намекнули, что судья не будет рад видеть посторонних, так как дела проходят в их кабинетах, хотелось бы узнать могут ли мне отказать в присутствовать в качестве слушателя на открытом сдуебном заседании?
Все правы, все, что высказались выше. И все далеки от реальности. Вы сами написали что приставы намекнули, что судья не будет рад видеть посторонних, так как дела проходят в их кабинетах. И кабинет не резиновый, если нет мест, то вам вежливо откажут в присутствии на заседание, т. к. ваше торчание на ногах, стоя, нарушает торжественность и порядок судебного заседания
Одним из принципов судебного разбирательства в РФ является гласность. На открытое суд. заседание не пустить вас не вправе. Естественно, вы должны быть трезвы и вести себя прилично.
Анжела Пай
спасибо
нет, если лицо в это время не находится в состоянии алкогольного (наркотического) воздействия, либо иным образом не препятствует совершению правосудия
Анжела Пай
спасибо
А ты спроси приставов, открытое или закрытое заседание. Если открытое, то они не имеют права тебя не пускать. А вот судья имеет выставить тебя за дверь, но ему нужно будет обосновать, почему.
Анжела Пай
будьте внимательны не нужно лить воду, в тексте вопросо написано заседание ОТКРЫТОЕ, вопрос в том какие могут быть основания для отказа в пристсвии
На заметку гражданину, желающему присутствовать на судебном заседании.
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"
Статья 6. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности судов
Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:
1) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, в открытом судебном заседании;
2) обнародование (опубликование) информации о деятельности судов в средствах массовой информации;
3) размещение информации о деятельности судов в сети "Интернет";
4) размещение информации о деятельности судов в занимаемых судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества помещениях;
5) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах;
6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов;
7) трансляция открытых судебных заседаний в сети "Интернет" в соответствии с настоящим
Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях
1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция..