Гражданское право
как правильно написать ходатайство в районный суд об отмене судебного заседания? на имя судьи
Пишут, пишут, совет никто не даёт. А он простой. Берёте лист бумаги, в правом верхнем углу пишите: Председательствующему по делу (наименование дела), судье Ф. И. О., от ответчика по делу Ф. И. О. По середине-ходатайтство. С новой строки: Прошу перенести заседание по делу на другой день так как не смогу присуствовать такого то числа в судебном заседании по таким то причинам И мотивируйте, отсуствие должно быть уважительным). Вот и всё.Да, под этим число, ваша подпись. Надеюсь всё понятно, не понятно что либо, спрашивайте.
Об отмене или переносе? Это две большие разницы....
Вы не имеете право отменить заседание, если оно назначено.
Вы можете только ходатайствовать о его переносе, согласно нормам ГПК РФ.
Такое ходатайство суд не удволетворит
я бы даже сказала - отложении.
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1411
© КонсультантПлюс, 1992-2012
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Да вы НЕ ВПРАВЕ отменить судебное заседание :-))) просто вы не правильно поняли что за ходатайство нужно писать.
Я только вчера такое составляла для начальника.
Писала о том, чтобы рассматривали дело в его отсутствие в силу веских (так в законе написано) причин, которые я и указала.
Можно ходатайствовать о переносе судебного заседания, на сколько я знаю. . Но никак не об отмене.