Гражданское право

как правильно написать ходатайство в районный суд об отмене судебного заседания? на имя судьи

Пишут, пишут, совет никто не даёт. А он простой. Берёте лист бумаги, в правом верхнем углу пишите: Председательствующему по делу (наименование дела), судье Ф. И. О., от ответчика по делу Ф. И. О. По середине-ходатайтство. С новой строки: Прошу перенести заседание по делу на другой день так как не смогу присуствовать такого то числа в судебном заседании по таким то причинам И мотивируйте, отсуствие должно быть уважительным). Вот и всё.Да, под этим число, ваша подпись. Надеюсь всё понятно, не понятно что либо, спрашивайте.
Н*
Н@т@ш@ *)
Лучший ответ
Об отмене или переносе? Это две большие разницы....
Вы не имеете право отменить заседание, если оно назначено.
Вы можете только ходатайствовать о его переносе, согласно нормам ГПК РФ.
Роман Шерешев
Такое ходатайство суд не удволетворит
я бы даже сказала - отложении.
Мисс Каприз
Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1411
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Да вы НЕ ВПРАВЕ отменить судебное заседание :-))) просто вы не правильно поняли что за ходатайство нужно писать.
Я только вчера такое составляла для начальника.
Писала о том, чтобы рассматривали дело в его отсутствие в силу веских (так в законе написано) причин, которые я и указала.
Можно ходатайствовать о переносе судебного заседания, на сколько я знаю. . Но никак не об отмене.