Гражданское право

можно ли обжаловать решение суда, если сроки уже давно прошли???

Катя Волкова
Можно, в порядке надзора, но сложившаяся юридическая практика показывает даже меньшую перспективность этого, чем восстановления сроков кассационных жалоб.
Ренат Ермухамбетов
Лучший ответ
что важнее сроки или факт нарушения судом закона применен закон не подлежащий применению а не применен закон подлежащий применению. ссылайтесь что в армии министр обороны гражданское лицо так и председатель верховного суда должен быть не юрист нарушены ваши права
Zafick ******
В надзорку подавайте...
Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.
К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы. Уважительность можно истолковать достаточно широко (например, болезнь лица, нахождение долгое время в командировке и т. п. )
Римма Осипова
Тот факт, что решение вступило в силу не свидетельствует о том, что решение нельзя обжаловать в апелляцию (ходатайство, срок восстановлен судом) .

Обжаловать можно (это право) . Вопрос в эффективности.. .
Допустим прошло 6 месяцев, решение уже давно вступило в силу. И что апелляция по вашему будет восстанавливать пресекательный срок? ИМХО - маловероятно.
Если вы не знали о вынесении решения суда (не получали повестку в суд) и решение получили с опозданием это будет основание для восстановления срока для подачи кассации. Если вы были на суде но судья тянула с выдачей решения суда (такое у меня было) это тоже является основанием для восстановления срока в судебном порядке для подачи кассации. Если знали и участвовали в процессе, то это хуже. Подавали ли вы краткую кассацию и было ли Определение о подаче полной кассации?
Катя Волкова ничего не подавали. Просто молча согласились с решением... Но теперь есть желание восстановить справедливость.
если восстановят срок то можно.
*A
*mishutina Anya*
можно=)
Андрей Лежнин
попробуйте сначала восстановить пропущенный срок, для этого нужны основания, уважительные и веские!
все зависит от ситуации!
К сожалению нет.