Гражданское право
Если человек стоит на учёте в психдеспансере много лет, то он когда будет считаться не дееспособным?
Скорей всего диагноз шизофрения
всегда
только решение суда может дать статус гражданину как недееспособный. В суд может обратиться родственник, лечебное учреждение, правоохранительные органы.
Нет, не будет. Недееспособным может признать ТОЛЬКО суд.
После решения суда, признавшим его недееспособным.
Согласно ГПК ст. 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Он уже не дееспособный.
недееспособным он признается судом. При этом учитываются выводы медецинской экспертизы, жалобы родственника и предположения правоохоронных органов.
всю дорогу
по жизни
Если в защиту чьих либо прав (достал) , то необходимо сначала обращение в прокуратуру, ну а там совместно с Опекой доведут дело до конца. Если наоборот (достали) , то необходимо записать в пару кружков, где требуется средняя степень применения мозгов (можно ходить от случая к случаю) , и это будет говорить о дееспособности.
Юлия Зайцева
Проблема в квартире...коммуналка и наследство человека с улицы...Как доказать, что бывшая (усопшая) хозяйка была не дееспособна. Кто это может доказать и как это сделать. Чтоб коммунальная квартира осталась в собственности муниципалитета, и соседи могли её получить на расширение...иначе она уйдёт человеку с улицы.
Только после признания его судом недееспособным. Подать в суд и признать его недееспособным могут близкие родственники для установления опеки.
Человек может состоять на учете в психодеспансере всю жизнь и при этом будет дееспособным.
При подаче в суд заявления от определенного круга лиц (родных, близких людей, психиатрической больницы) о признании гражданина недееспособным, суд назначит экспертизу судебно-психиатричекую, на основании акта экспертизы суд будет выносить соответствующее решение.
В случае если человек одинок и мешает жизни и спокойствию граждан - вызывайте милицию и психобригаду (скорая помощь) и его обязаны госпитализировать, если даже человек не хочет, то психбольница будет (при его госпитализации) выходить в суд с заявлением о недобровольной госпитализации.
Ньюансов очень много, так как вопрос специфический.