Это НЕ ГАРАНТИЯ, и гарантийный срок не продлевает. Права и обязанности по этому дополнительному возмездному соглашению ИНЫЕ (не те, что по гарантийному сроку) зачастую бесполезные и никому не нужные.
Кроме того, вы вправе предъявить требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП продавцу и по истеч. гарантийного срока, но в пределах 2 лет (читайте ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП об этом) .
Вот и думайте, нужно ли вам платить за этот второй год, в течение которого, по истеч. гар. срока вы и так можете предъявитьтребование по качеству.
Читайте условия того, за что думаете заплатить, и прикидывайте, нужно ли оно вам или нет
Гражданское право
Стоит ли платить за дополнительный второй год гарантии при покупке бытовой техники? Законно ли это? Почему?
Стоит платить или не стоит - решать вам. А это дополнительные услуги и они вполне законны
Валентина Дербина
Полагаю, это изъятие денег в добровольном порядке. Попробуйте бесплатно починить технику на этапе ПЕРВОГО, гарантийного года эсплуатации - истреплете кучу нервов и всё на свете проклянете. Про второй уже не говорю. Себе дороже...
Это законно, но смысла нет. Если техника отработала год, то 99% что она отработает положеный ресурс, ну уж как минимум больше двух лет.
А что тут незаконного? Положен год, но вам за отдельную плату предлагают продлить. Не хотите - никто не заставляет. А уж стоит или нет, сами подумайте. Если это какая то не дорогая техника, то я бы не стал. А если телевизор за 300 тысяч, то можно подумать, хотя и доп. гарантия в таком случае будет стоить фантастических денег. Плюс еще нужно учитывать такое понятие как "НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ".
Вполне законно. Потому что сервис назначает срок бесплатной гарантии сам.