Гражданское право

10 баллов! считается ли человек дееспособным если он состоит на учете в пнд и имеет инвалидность?

конечно он дееспособен. пока суд и только суд и только он не решит на основе выводов врачебных комиссий обратного. какой диагноз бы не стоял, дееспособности человека можно лишить только через решение суда.
Lolitka Gering
Лучший ответ
Недееспособность признается только в судебном порядке. Сам по себе диагноз и наличие инвалидности вопроса не решают. Пока нет судебного решения - дееспособен.
Инвалид, на основании инвалидности, может считатся неТРУДОспособным.
А не ДЕЕСпособным человек может быть признан рещшением суда.
По этому только наличие инвалидности не делает человека недееспособным. для этого нужно еще решение суда. Ну или решение врачебной комиссии о том. что человек психически не может понимать значение своих действий по некоторым заболеваниям. И имеет инвалидность по псих. заболеванию. Например врожденную дебильность, то есть первой группы. когда человеку назначается опекун.
Tatjana Nikolaevna
Нет, не считается .
Eduard Chanyshev
смотря какая у него категория психического заболевания...
У Вас вопрос требует скорее всего юр. знаний, ответ мой не о них, а дополнительно:

Многие непревзойдённые в инженерии, в изобретательстве, в искусстве, в творчестве люди, ДО ТОГО КАК СТАЛИ ИМИ (!) имели инвалидность, и были долгое время лечащимися в психиатрич. лечебницах!

Человек может выполнять полезную для общества работу, деятельность, если он лечился в психи. лечебнице. , и надо посильную ему, интересную и, полезную: для него - работу - ему предоставлять.
Зависит от диагноза. Возможен вариант и с ограниченной дееспособностью.
Из официального ответа Мин. Здрав К, В Хурцева " На основании закона Ставропольского края от 11.03.2004г №14-КЗ и Постановления правительства СК от 10.06.11 №217-п " Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов" устанавливает обязанность организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, устанавливать рабочие места для инвалидов" Таким образом инвалид 1, 2,3 групп не являются недееспособными, может занимать должность даже он в пенсионном возрасте, соответственно получает пенсию. Зарплату и пособие по инвалидности.
нет
Р*
Рыж ***)))