Гражданское право
задачка по праву, очень интересная. 10 баллов за лучший ответ
Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспансера и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Есть ли основания для признания сделки недействительной?
он будет недееспособным только с момента признания его судом таковым, а до этого времени он является дееспособным.
однако в силу ст 177 ГК РФ такая сделка оспорима и может быть признана (по заявлению этого гражданина, либо лица, чьи права нарушены совершенной сделкой) , недействительной, если заявитель докажет, что на момент совершения сделки лицо не понимало значение своих действий и соответственно не осознавало последствия сделки.
Ничего интересного нет. Как и оснований для признания сделки недействительной.
20 баллов отдам тебе, только не приходи более))
Покупатель вправе вернуть товар который не подошел ему по каким либо причинам, и сохранил свои товарные и иные качества. Товар этот не должен входить в перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Травкин, пока не признали его недееспособным, может совершать любые сделки. Жена, может вернуть любой товар обратно в магазин, т. к. ведет с мужем совместное хозяйство. Следовательно сделку можно признать недействительной, и вернуть товар в магазин)
А при чём тут шиза? По нашим законам покупатель втечение первых 14 дней может вернуть ЛЮБУЮ покупку. И ему обязаны вернуть деньги ( не вникая : шиза или нет ).
нет
Это на жену нужно в суд подать, за то что плохо ухаживает за больным : рояль не малых денег стоит, откуда они у шизика -недосмотр. А если бы он автомат купил ?
И перерывы в припадках.. . как подтвердить, что у него в это время припадок был ?
Qanli Kerbubala
вы психиатр?
ст. 177 гк - можно признать сделку недействительной если будет доказано что в момент совершения сделки человек не понимал того что он делает. так что основание может присутствовать если экспертиза покажет что в момент совершения сделки травкин был невменяемым. иск за него может подать его жена. и в задаче нет ничего интересного
Юрий Зайцев
но зато вы зашли и ответили, получили свои два балла, мне досталось ваш ответ. все довольны.
Медицинская справка не дает основания признавать человека не дееспособным....
Нет оснований недействительности сделки. Совершать такие покупки могут и шизы :-)