Гражданское право
Помогите с задачей по гражданскому праву!!!!Очень нужно....(см. внутри)
Супруги Р. с двумя детьми (10 и 15 лет) занимали трехкомнатную квартиру в доме государственного жилищного фонда, но фактически жили в собственном доме, находящемся в другом населенном пункте.В 2003 году супруги решили приватизировать квартиру, в связи с чем жена выдала мужу доверенность, на основании которой был аключен оговор о предаче квартиры в собствееность мужа без учета интересов жены и детей.Этот договор был оспорен женой в суде, но решением суда в иске, о признании договора недействительным, ей было отказано сос ссылкой на то. что выданная доверенность давала ее мужу право приватизировать квартиру на свое имя, а при оформлении договора были соблюдены все требования, предусмотренные законом.1. Была ли необходимость в выдаче женой доверенности мужу в данной ситуации? есди да, то как она должна быть оформлена?2. Кто в рамках данной задачи является представителем несовершеннолетних етей?3. Все ли требования закона были соблюдены?Р.S. При ответе на данные вопросы делайте пожайлуста ссылки на статьи ГК РФЗаранее СПАСИБО!!!!
1. Если жена по каким-либо прчинам не имела возможности заниматься приватизацией самостоятельно - она должна была выдать доверенность на приватизацию (доверенность должна быть нотариально удостоверена) .
Кроме того, поверенный (муж) должен был действовать в интересах доверителя (жены) - п. 3 ст. 182 ГК РФ.
Несовершеннолетний ребенок в возрасте 15-ти лет должен был лично подписать доверенность, с согласия матери (в случае выдачи доверенности на имя отца) , либо должен был лично присутствовать при подписании договора на приватизацию и при подаче документов на гос. регистрацию.
В данном случае при отсутствии нотариально удостоверенного отказа жены от участия в приватизации - оформление всей квартиры на мужа невозможно.
Отказ от имени несовершеннолетних детей, не участвовавших в приватизации ранее, невозможен в принципе, поскольку несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации в обязательном порядке. Для оформления такого отказа (от имени детей) необходимо в обязательном порядке предварительное разрешение органов опеки и попечительства - п. 2 ст. 37 ГК РФ.
Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители (ст. 26, 28 ГК РФ) .
С точки зрения практики - приведенная задача - из области фантастики, поскольку действия органов приватизации, органов ФРС, а также суда - противоречат законодательству РФ.
Удачи!
доверенность - на подписание заявления о приватизации квартиры, без ее участия, нотариальная. Ребенок 15 лет должен был сам подавать заявление с согласия законного представителя, отказ от участия в приватизации несоверешеннолетнего, ранее не участвовавшего в приватизации незаконен.