Гражданское право

10 баллов тому, кто подскажет ?

Заключен договор безвозмездного (срочного) пользования земельным участком, срок на 1 год, пошли регистрировать в управление регистрационной службы они отказали, ссылаясь на то, что у них даже в базе нет регистрации такого вида договора. Почему его не надо регистрировать. ведь он заключен на срок 1 год., и стороны этого желали.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 26. Документы о правах на земельные участки
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Щукина Юлия
Лучший ответ
На срок до года - регистрации не надо. Некоторые "стороны" специально "желают", дабы не возиться с регистрацией))))
Indira Kurmanbekova
Очевидно потому что регистрации подлежат договора, заключенные на срок более 1 года.
Опять же в Земельном кодексе сказано ст. 26 "Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. "
Паша Захаров
Договор безвозмездного пользования имуществом, в том числе недвижимым, не подлежит гос. регистрации в УФРС.
Потому что договоры аренды и иные, связанные с временной передачей недвижимости в пользование, регистрации не подлежат. Если не ошибаюсь, это ст. 609 Гражданского кодекса. Поэтому просто не создавайте себе проблем.
Александр Финк вы ошибаетесь
а нельзя заключить не на 1 год, а на 11 месяцев 28 дней?
Он не подлежит госрегистрации)) ) Если есть необходимость его дополнительно "закрепить" - удостоверьте нотариально. Больше никаких вариантов нет. Удачи!