Виды гражданского судопроизводства установлены ст. 1 ГПК. К ним относятся - исковое производство; производство по делам, возникающим из административно-правовых отношении; особое производство.
В порядке искового производства рассмотрению подлежат дела между участниками гражданско-правового отношения - истцом и ответчиком, возникшего из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений. При рассмотрении таких дел суд разрешает спор о праве гражданском (например, о возмещении вреда, причиненного гражданину источником повышенной опасности, о взыскании алиментов и т. п.) .
Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, характеризуется тем, что его участники занимают в регулятивных отношениях неравное положение (орган государственной власти или местного самоуправления, физическое лицо) . Однако, их рассмотрение также производится по общим правилам гражданского судопроизводства с отдельными изъятиями, установленными законодательством.
Рассмотрение дел в порядке особого производства значительно отличается от искового производства и дел, возникающих из административно-правовых отношений. Их объектом являются не субъективные права, а охраняемые законом интересы граждан и организаций. Следовательно, здесь нет спора о праве гражданском, нет истца и ответчика, заинтересованного лица, обращающегося с жалобой в суд. В порядке особого производства рассматриваются дела об установлении юридических фактов, о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, об установлении усыновления (удочерения) ребенка и др.
Дела особого производства, так же, как и дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются по общим правилам судопроизводства, т. е. как в исковом производстве, за отдельными изъятиями, установленными ГПК и другими законами
Подробнее: http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/grajdanskii_process/1.html#ixzz0okAEmS6G
Гражданское право
Виды гражданского судопроизводства и их общая характеристика? (гражданский и арбитражный процесс)
По гражданскому процессу М. К. Треушников Гражданский процесс.
Арбитражный процесс Учебник /под ред. М. К. Треушникова .
Арбитражный процесс Учебник /под ред. М. К. Треушникова .
Похожие вопросы
- применимо ли судебная практика арбитражного судопроизводства для судов общей юрисдикции
- Действие свидетельствующие о признание долга в практике по гражданским (не арбитражным ) делам - судебная практика.
- Есть действительно ЮРИСТЫ, с практикой за плечами по гражданским и арбитражным делам? Или только, смотрящие Час суда???
- Прокурор в арбитражном процессе? Есть ли прокурор в арбитражном процессе? какие функции он выполняет там???
- в каком случае и как в арбитражном процессе приглашают арбитражных заседателей?
- Какие нормативные акты регулируют порядок ознакомления с гражданскими делами участниками процесса? Заранее спасибо:)
- Уважаемые юристы, подскажите, как надолго затянуть арбитражный процесс?
- Арбитражный процесс. Можно ли заявить ходатайство об увеличении суммы иска, на сумму неустойки?
- Арбитражный процесс
- Как уведомить ответчика в арбитражном процессе?