Может ли внешний управляющий зарегистрировать устав предприятия в новой редакции. На сколько мне известно, то он может только распоряжаться имуществом должника... .
Буду признателен за подробный ответ.
Гражданское право
Реорганизация предприятия
Учитывая упоминание должника - то это процедура банкротства. ОТВЕТ: Нет, не может. Это прерогатива исключительно участников (акционеров).
если ООО конечно может, если общим собранием (не менее 2/3 голосов) участников, (решением участника) утвержден и подписан Новый вариант устава, а ВУ назначен участником (ами) общества ответственным за проведение государственной регистрации изменений.
внешний управляющий на основе договора с предприятием или назначенный арбитражный судом, не понятно
фз о банкростве
Статья 99. Права и обязанности внешнего управляющего
1. Внешний управляющий имеет право:
распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом;
заключать от имени должника мировое соглашение;
заявлять отказ от исполнения договоров должника в соответствии со статьей 102 настоящего Федерального закона;
подавать в арбитражный суд от имени должника иски и заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований настоящего Федерального закона, и заявлять требования о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) членов коллегиальных органов управления должника, членов совета директоров (наблюдательного совета) , единоличного исполнительного органа, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника;
а пункт 2 статья 94 данного ФЗгласит
Органы управления должника в пределах компетенции, установленной федеральным законом, вправе принимать решения:
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
об определении количества, номинальной стоимости объявленных акций;
об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций;
об обращении с ходатайством к собранию кредиторов о включении в план внешнего управления возможности дополнительной эмиссии акций;
об определении порядка ведения общего собрания акционеров;
об обращении с ходатайством о продаже предприятия должника;
о замещении активов должника;
об избрании представителя учредителей (участников) должника;
о заключении соглашения между третьим лицом или третьими лицами и органами управления должника, уполномоченными в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении крупных сделок, об условиях предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника;
иные необходимые для размещения дополнительных обыкновенных акций должника решения.
Ходатайство органов управления должника о продаже предприятия должно содержать сведения о минимальной цене продажи предприятия должника.
Средства, затраченные на проведение собрания акционеров и заседания совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления должника, возмещаются за счет должника только в случае, если такая возможность предусмотрена планом внешнего управления.
фз о банкростве
1. Внешний управляющий имеет право:
а пункт 2 статья 94 данного ФЗгласит
(см. текст в предыдущей редакции)
о замещении активов должника;