Гражданское право
Что делать если на территории моего предприятия упала незнакомая женщина получила перелом,
Что делать если рядом с моим предприятием шедшая по тротуару упала незнакомая женщина получила перелом, а теперь в судебном порядке требует возместить. Как можно защитить права предприятия , чтобы не выплачивать? это было зимой, у нее есть свидетели , что она подскальзнулась и упала сломав ногу, и теперь требует огромную сумму возмещение морального ущерба. удовлетворит ли суд ее иск с возмещением морального ущерба?как можно доказать обратное?
А у Вас земля в аренде? Я бы в первую очередь подняла договор аренды земли. Посмотрела, какая общая площадь находится в аренде. Входит ли этот участок в эту площадь. Посмотрела бы в этом же договоре, есть ли условие о содержании прилегающей территории. Возможно этот участок территории вообще к Вашему предприятию не относится. Может это ЖЭУ должно было следить за содержанием территории. Конечно это все относится в первую очередь к магазинам. Но раз у Вас написано, что она шла по тротуару, то можно сделать вывод, что у Вас магазин.
Содержать свою территорию в порядке.
Если территория вашего предприятия, то вы обязаны за ней следить! Обычно суды уменьшают сумму иска, а вот насколько и уменьшит ли у вас-этого я незнаю!
если эта территория относится к вашему предприятию, то да удовлетворит. в законе прописано, что каждая организация, предприятие и т. д должны содержать в надлежащем порядке территории которые за ними прикреплены. значит снег, лёд не чистили песочком не посыпали, вот она и навернулась.
Рядом это еще не значит что на вашем предприятии. Потом любое предприятие имеет страховку на такое, и вообще гда ваш лоер?
Если это произошло по Вашей вине (велись строительные работы и т. п.) , то иск можно удовлетворить. Как правильно заметил володя добрый, необходимо следить за состоянием территории. Время холодное и скользкое.
Если же это была просто Ваша территория, то по какому праву с Вас может возмещаться сумма за моральный ущерб? С таким же успехом можно подать в суд на Медведева или Путина, ведь она поломала руку на территории РФ.
Естественно, Вам необходимо прибегнуть к помощи профессионального адвоката.