Гражданское право

мальчика 17лет сбила машина (сотресение головн.мозга,перелом ноги )вина его каков шанс выиграть дело

мозга,перелом ноги )вина его каков шанс выиграть дело
он докажет в суде, что данное обстоятельство произошло в следствие непреодолимой силы (тормоза рабочие, нажаты, машина двигалась произвольно в силу физических законов, которые он изменить не может) , а так же: что был умысел потерпевшего на причинение себе вреда вследствии сознательного нарушения ПДД ============ если человек сознательно перебегает дорогу перед несущейся машиной, он обязан знать - чем это чревато для его здоровья, в смысле столкновение с машинй, которую он решил опередить...
Евгений Киселев
Лучший ответ
какое дело? о том чтобы с него потребовать компенсацию за разбитую машину ?
Паша Легкий
Вы можете требовать возмещение морального вреда
так как пострадали от средства повышенной опасности.. .
Тут дело выигрывается внезависимости от вины потерпевшего
в дтп. запросите тыщ 300, может тыщ 50 дадут.

Статья 1079 ГК РФ предусматривает, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п. ) третьим лицам
Если можете доказать затраты на лечение (а это только то, что признано необходимым врачами и не покрывается ОМС, т. е. оплату одноместной палаты в больнице, реабилитацию на Крите и т. п. - не отспорите однозначно) - подавайте все необходимые документы в ту страховую компанию, где застрахована ОСАГО водителя. Что-нибудь вымутить сможете, но долго, не 60 000 и через суд, скорее всего.
В силу ст. 1079 ГК РФ у водителя наступает ответственность в любом случае, поскольку автомобиль - средство повышенной опасности. Я не согласна с Александром Федотовым. Действительно, В силу ст. 1083ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Таким образом, дйствующее заонодательство говорит только об уменьшении размер вреда, но никак не об освобождени.
Товарищи !!!Непомню в каком кодексе сказано что любой водитель управляет источником повышенной опасности, отсюда исходя из положений ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый ЛИЧНОСТИ или имуществу гражданина, а так же вред причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Это замечу независимо от вины того или другого
Если вина молодого человека, - Вы и он осознаете и признаете это полностью, то на предстоящем суде так и заявите, что претензий к водителю не имеете, - не понятно, что Вы хотите выиграть..)) ) в досудебном разбирательстве о своей вине и не претязаниях заявляйте... Вопрос в другом, - что предъявляет и противопоставляет другая сторона против ломанной ноги и потрясенных мозгов виновника - нарушителя дорожного движения????
Здрасьте, у нас давным давно за любой наезд на пешехода отвечает водитель. или вы забыли? и все лечение оплачивает водитель! ! и компенсацию за моральный и материальный ущерб! позвоните в любой ДПНСИ и вам все объяснят!
Елена А
Вобще-то в правилах статья есть не уважение к водителям со стороны пешеходов.
В.
Ветер ....
А смысл выигрывать чтото виноват в любом случае водитель и он именнно он в 100 поцентов случаев оплачивает лечение пассажира пешехода
Если вина его, то зачем выигрывать дело и брать с невиновного деньги и возможно ломать ему жизнь????
зачем трогать невиновного