Гражданское право

Когда меня сбила машина, я случайно её поцарапала, могу ли я не возмещать компенсацию водителю?

Водитель требует деньги за ремонт. Дело было так. Иду я поздним вечером между домами, уже темно. Сзади меня ехала машина, может он меня не увидел, но он на меня наехал. (На небольшой скорости, у меня только один синяк) И так получилось что я поцарапала её сапогом, когда упала на неё.
У меня есть два свидетеля что я под неё не бросалась и шла спокойным шагом и водитель сам сбил меня. Но водитель утверждает что раз я па по дороге (там нет тротуаров) то я виновата и он не обязан мне уступать дорогу.
Я не хочу платить за ремонт, это он меня сбил.
Можете не выплачивать, водитель сам в суд не пойдет, т. к был наезд на пешехода. А в вашей ситуации вина водителя.
Светлана Лядская
Лучший ответ
пусть подает в суд! во все посмеются! а вы идите к инпектору и говорите что он на вас наезжает! в прямом и переносном смысле!
Обращайтесь в травпункт и с заявлением в полицию по факту ДТП и нанесения вам телесных повреждений. В помощь вам очно юрист, не пожалейте денег на его услуги, т. к. взыщите с водителя гораздо больше.
надеюсь что с головой у вас в порядке иначе бы не спрашивали. Немедленно к врачу, что хотите, симулируйте или что, нужен сам факт вашего обращения. Также НЕмедленно пишите заяву в гибдд о случае дтп с подписями свидетелей. Минимум отбирают права и штраф. Вам выплачивают страховую компенсацию если машина на осаго. Эсли ее нет то подавайте на этого урода в суд. И ничего не бойтесь. удачи
Марина Шахова
А ГИБДД вызывали? ДТП оформлено? Если да, то согласно п. 4.1 ПДД РФ при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В этом случае они видят приближающиеся транспортные средства и могут при необходимости своевременно принять меры предосторожности. Если водитель обратится в суд и будет доказана ваша вина в нарушении указанного пункта ПДД РФ, то хотите вы или нет, а платить придется. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК РФ не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т. е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.
Vaxo Razmidis
Татьяна Хорунженко нет. Он просто уехал, в темноте царапины не было видно.
Вы по диагонали читали? Он ехал позади меня, по дороге между домами, а не по проезжей части. Там "официально" никакой дороги нет.
Продемонстрируйте свой синяк в травмпункте. Пусть его опишут в мед. освидетельствовании! И заявление в ГИБДД! С указанием № машины!
Mohira Muhamadrahimova
Если случай не зарегистрирован вам надо его скорее зарегистрировать, написав заявление в милицию/полицию/ указав ваших свидетелей, это важно и сообщить о факте вымогания. Таких козлов необходимо наказывать. При достаточном ведении дела просто уверен что тот незамысловатый водитель сам будет предлагать вам деньги.
Vaxo Razmidis важно и сообщить о факте вымогания - полный бред. Подумайте о ст. 306 УК РФ.
Нужно доказать сначала, что сбила машина, в протоколе ГИБДД должно быть указано!