Гражданское право
Человека сбила машина, он шёл по проезжей части ночью. Должна ли сторона причинившая вред ( водитель) возместить ущерб?
Лежит в больнице Юристы подскажите. Он шёл по проезжей части водитель ночью не заметил его и сбил?)
да. водитель возмещает вред.
кроме случая, когда пешеход сам бросился под машину, ст. 1083 гк рф.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/659a5984f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/
кроме случая, когда пешеход сам бросился под машину, ст. 1083 гк рф.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/659a5984f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/
Только если пешеход был пьян, водитель не будет платить. А в любом другом случае будет, так как автомобиль- источник повышенной опасности. Ненавижу черных и серых людей на дорогах. Еще больше ненавижу черных и серых велосипедистов.
Водитель будет выплачивать ущерб. Возможен и встречный иск к нему на восстановление авто.
В любом случае должен возместить материальный ущерб, даже если не виноват в ДТП. В случае грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения может быть снижен судом, но полного освобождения от возмещения вреда закон не предусматривает в данном случае.
не заметил...? расстрелять нах...!:)))
Расходы на лечение возместить обязан, даже за невиновное причинение вреда, как владелец источника повышенной опасности (номер статьи лень смотреть, поздно уже). А вот любые другие "посягательства" может отвергать, т. к. пешеход сам нарушил ПДД.
Иришка Беляева
И ответочку встречным ему обязательно! Капот щас ой какой дорогой, а еще так перенервничал, давление подскочило, бессонница, врач дорогие успокоительные прописал. Справки собираем потихоничку, пока ждем иск от них ))))
Нет. Пешеход был не прав.
"Он шел по проезжей части" - помеха движению. Для пешеходов есть пешеходные дороги, колея, лес, поле, канава, но не проезжая часть.
Я бы еще за помятый капот стребовал ответным иском, за такую наглость
Сами сказали, водитель не заметил, а пешеход шел по дороге. Пешеход виноват, а еще и компенсации хотим.
Оборзели в конец....
Я бы еще за помятый капот стребовал ответным иском, за такую наглость
Сами сказали, водитель не заметил, а пешеход шел по дороге. Пешеход виноват, а еще и компенсации хотим.
Оборзели в конец....
*** Звёздочка***
Хорошо бы так. А то обычно все любят на водителей валить, даже если пешеход перебегал дорогу, так как водитель должен быть бдителен всегда. =(
Конечно должен. ДПС это фиксировало?
Нет, к сожалению не может, если только не превысил скорость
Водитель будет возмещать вред причиненный источником повышенной опасности. Если есть ОСАГО то беспокоится не о чем. Если был причинен вред здоровью, а это устанавливает экспертиза, то у пешехода есть право подать иск о возмещении морального вреда ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНОВНОСТИ водителя. Сумма возмещения морального вреда на усмотрение суда, все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если же водитель не виноват в ДТП то есть возможность взыскать ущерб причиненный ТС с пешехода.
Кто прав и кто виноват решит суд, когда будет выносит постановление, но это уже после того как пешеход выйдет из больницы и будет проведена СМЭ
Кто прав и кто виноват решит суд, когда будет выносит постановление, но это уже после того как пешеход выйдет из больницы и будет проведена СМЭ
Да, должен, как владелец потенциально опасного средства передвижения. Но вина его будет снижена.
Похожие вопросы
- Когда меня сбила машина, я случайно её поцарапала, могу ли я не возмещать компенсацию водителю?
- Обязан ли водитель выплатить пешеходу,сбитому с причинением тяжкого вреда здоровью,моральный ущерб,если вина не доказана
- Сгорела машина на платной парковке. Возможно ли возместить ущерб?
- Год назад ребенка сбила машина,вред здоровью средней степени тяжести,могу я сейчас подать иск о моральном и физич ущерб
- моральный вред или моральный ущерб
- Управляющая компания при ремонте батареи в ванной комнате повредила плитку. Должна ли она возместить ущерб ?
- Врач причинил вред. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ!
- Врач клиники причинил вред здоровью
- Моему сыну 13 лет во время игры с мячом он разбил окно в квартире жилого дома должен ли я возместить ущерб?
- кто будет выступать в качестве ответчика и кто возместит ущерб