Гражданское право

кто будет выступать в качестве ответчика и кто возместит ущерб

во время урока химии реактив попал ребенку в глаза ребенок стал инвалидом 3 группы. директор отказывается возмещать ущерб мотивируя это тем, что школа не является юр лицом, хотя и финансируется по отдельной смете. сметой же не предусмотрено возмещение убытков
Пока ребенок находится в школе (в соответствии с расписанием уроков) - школа в лице конкретных педагогов несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. В данном случае ответственность вплоть до уголовной (как я это понимаю) несет педагог, допустивший нарушение техники безопасности на уроке химии, повлекшее нанесение ребенку тяжких телесных повреждений. Административную - директор или кто-то из его замов, ответственный за технику безопасности среди педколлектива (выговор какой-нибудь и т. п.) . По идее учитель сам должен компенсировать мор. ущерб.
Так, по крайней мере было раньше, когда я работала в школе (конец 80-х начало 90-х гг.) . Тогда мы подписывались по всей форме в том, что несем ответственность за жизнь и здоровье вверенных нам учеников.
Когда в 2000 г. мой старший сын пострадал на уроке физкультуры (получил серьезную травму по недосмотру учителя) , учителя от тюрьмы спасла амнистия. Если бы после травмы были бы серьезные последствия - он бы все оплатил. Так что дерзайте...
Анжелика Рябова
Лучший ответ
Не не удавалось пока со школы денег стрясти....
Подайте в суд на министерство образования.
школа - гос. учреждение. так что государство выплачивает. а если по вине учителя химии который "недосмотрел" привлекать то ответственность несет он.
Виктор Анохин
обращайтесь в суд, суд все решит и расставит по местам, мор. ущерб ясно дело, как и мат. светит, просто надо обратится в суд, юрюлицо не юрюлицо, значения не имеет, еще как деньги находят, особенно по возмещению моральноо вреда по трудовым спорам, это их проблемы если исп. лист выписан уже работают приставы. Главное обратится в суд.
Школа может и не быть юридическим лицом, но есть наверное, если вы из города ГОРОНО или Министерство образования области, края которые являются юридическими лицами. Привлекайте их в качестве ответчиков, готовьте и подавайте исковое заявление. Доказав причинную связь между действиями (бездействием) (халатность, небрежность) администрации и наступившими последствиями (инвалидность) , иск при наличии их вины будет удовлетворен.
Илья Котов