у нас четвертый день заливает вход около ванной, дом новый 2009 г. п. , ремонт свежий, дверь уже не закрывается, от воды разбухла дверная коробка, дверь открыта, чтоб не залило, пока держится сухо! !
У соседей сверху всё сухо, еще выше тоже сухо, весь стояк сухой, одной мне откуда то капает.
В ТСЖ обратились сразу же, никаких актов естественно не составляли, постоянно ходит сантехник к нам и инженер, посмотрит, почешет затылок и уходит. Воду перекрывают капает все равно.. . полтергейст какой то.
Что делать? к кому предъявлять? кто будет возмещать ущерб? какие бумаги нужно оформить? может сфоткать??
Гражданское право
капает с потолка.. . как возместить ущерб? виновных не найти
1й этап ...для начала зафиксируйте все полученные повреждения (помещения, мебели, бытовой техники и т. п. ) с помощью фотоаппарата или камеры.
2й этап ...составить свой акт - пригласите двух свидетелей и в их присутствии подробно опишите все видимые повреждения (при этом речь идет не только о стенах, потолке и поле, но также о мебели, коврах, картинах, люстрах и так далее), предполагаемые причины протечки (подойдет свободная форма с указанием места составления (город, улица, № кв) даты, данных свидетелей)
3й этап ...обратиться в ТСЖ, для составления акта залива квартиры ( в вашем случае в письменном виде в 2х экземплярах (один оставите себе с отметкой на нем работника ТСЖ)) , в котором составляющие его лица обязательно должны указать дату обследования, адрес, кто составил документ, и, самое главное, детально описать какие повреждения получила квартира в результате протечки и кто согласно решению комиссии виновен в затоплении и повреждении имущества. Акт утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру. В момент составления документа также должна быть обследована квартира этажом Выше и сделана соответствующая запись об этом в акте.
В случае протечки квартиры, причиной которой послужил выход из строя общедомовых коммуникаций (прорыв стояка или шарового крана) , ответственность за протечку ложиться на обслуживающую организацию.
Далее (когда выясниться виновник ( сосед или ТСЖ ) решать вопрос в досудебном порядке.
Если же этого не происходит, то следует произвести оценку стоимости затрат на восстановление поврежденного имущества в специализированной оценочной (экспертной) организации.
До вызова специалиста никаких действий по устранению следов залива делать не стоит, все последствия должны быть зафиксированы и отражены в акте осмотра эксперта, на основании которого с приложением Акта залива квартиры составляется расчет рыночной стоимости работ и материалов по предстоящему ремонту, а также другому поврежденному имуществу - при проведении оценки необходимо, как и при составлении Акта залива квартиры надлежащим образом заранее уведомить причинивших ущерб Вашему имуществу, о предстоящем осмотре по средствам отправки телеграммы или другим уведомлением под подпись.
После всего этого, есть все законные основания, для того чтобы требовать в судебном порядке взыскания с причинителя вреда, виновного в заливе компенсации материального вреда по протечкам и расходов связанных с рассмотрением дела в суде.
сфотографировать однозначно .
акт о том что вода поступает обязаны составить .составить акт о ущербе (просто визуальный осмотр) (приложить фото
А то ощущение что от жары голову напекло-вода неможет появиться ниоткуда.
Не зная конструкцию дома сложно сказать как может проходить коммуникация (может рядом ливневка или отопление... )
Обратитесь в ЖК района -