Гражданское право

Компресионный перелом 3 и 4 позвонка при выполнении упражнения на уроке физкультуры

Добрый день. У меня такой вопрос. Ребенок при выполнении упражнения "кувырок" заработал компрессионный перелом 3 и 4 позвонка, естественно скорую никто не вызвал, позвонили с мед. кабинета, предложили зайти забрать ребенка. Отправились с ним в травму, естественно там так же описали как был получен перелом. Ребенок спортсмен, призер, естественно теперь о спорте придется забыть (надеемся на время), ребенок госпитализирован. Просто так данную ситуацию я оставлять не хочу. Что нужно делать в такой ситуации, куда обращаться? Имею ли я право требовать компенсации за лечение и моральную компенсацию? Куда идти и с чего начинать???
Из практики http*://ww*w.news*.ykt.ru/article/54574 (без звездочек)
Суд обязал городскую школу №20 возместить моральный вред семье ребенка, который получил травму на уроке физкультуры.
На занятии физкультурой девочка делала упражнения по аэробике и получила травму. У нее диагностировали закрытый компрессионный перелом пятого и шестого позвонков.
«В нарушение федерального закона "Об образовании" педагог и школа не обеспечили надлежащий контроль за обеспечением безопасности детей во время занятий», - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.
После полученной травмы девочка училась на дому и была освобождена от занятий физкультурой на один год.
Прокуратура Якутска обратилась в суд с иском о взыскании со школы №20 компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.
Школа должна выплатить семье ребенка 149 тысяч рублей, из которых в счет компенсации морального вреда - 140 тысяч.

Так что можете
Женёк Самигуллин
Лучший ответ
зависит от причин. Обращайтесь в суд, шансы есть
Имеете право требовать компенсацию. Можете в прокуратуру сразу обратиться.
ст. 150 ГК Р. Ф, но нужно доказать моральные и нравственные страдания !!!В России это доказывается только с помощью больничного листа, справки из травм. пункта или инвалидностью. Запись в карту больного и врача который скажет в суде, что после событий определенных пациенту стало на его (врача) взгляд хуже. Вот тогда суд наш, а если нет бумаг то за вчиненный Вами иск (без док-тв.) суд откажет и уже Вы получите иск о моральном вреде от противной стороны. Но я бы при таком раскладе сперва просила бы прокуратуру возбудить дело (халатность, моральный вред и матер. вред, про лекарства, карсеты, можно ставить вопрос о ВТЭК (МСЭК) Во главу -это то что вас вызвали в место врачей (а вдруг что ..?) ,справка нужна из школы почему домой -основания ..?Вы зря ребенка забрали, нужно было прямо в школу неотложку, скорую. А то школа будет отмазки лепить типа "а мало ли где ребенок ЕЩЕ УПАЛ пока вы в травму ехали"? ..
Есть специальный порядок расследования несчастных случаев во время учебного процесса с учащейся молодежью. По-моему, это приказ Минобрнауки РФ изданный в последние годы. Запросите гугл. До недавнего времени действовал Приказ Гособразования СССР от 01.10.1990г № 639. Интернет Вам выдаст этот приказ и укажет каким документом он отменен.
ребёнок спортсмен получил травму при выполнение кувырка? что-то в этой истории не так
Виктор Чернигов Да и такое тоже бывает
в суд если директор отрицает вину, так как ответственность в школе за ребенка несет учитель действуйте!!