Отработка ( читай- ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД) -незаконна
Конституция РФ
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Принуждение к указанной отработке-соответственно ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Таким образом у вас 3 варианта-
1.либо вы идёте на отработку
2. либо вы идёте к прокурору
3.либо вы вообще никеуда не идёте и ничего вам за это не будет (а если что-то попытыются сделать-то соответственно- вы опять идёте к прокурору)
Гражданское право
Законна ли летняя отработка в школе?Если да,то как откосить?
привыкай к физическому труду. тем более практика длится всего неделю или около того.
Да не подохнешь. Там неделя вроде или две максимум.
Мурат Муса
а разве есть закон обязывающий их это делать?
Ну конечно незаконно, вы же никакие документы не подписываете... это так назовем - негласные законы. Бут потом ходить коситься... вы же знаете наших учителей.. какие они.. потом еще и топить начнут.... оно вам надо?
Мурат Муса
терять нечего, и так двойки да тройки ставят ))
Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п. 14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст. 50, п. 16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка - дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде) . И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания.
тупо не ходи на отработку и все
я уже 3 года на нее не ходу
ООооо вапрос хороший! Кто как её отрабатывает, у того мнения разные! Я загородом картошку капаю. Так, что далой этот бравый труд!!!!
меня в школе заставляли тоже. однако я сбегала)) ) Потом на следущей день не ходила, чтобы мягче приговор был. Вы не поверите меня за это больше ненавидели мои одноклассники!
Андрей Минченков
ну да они за тебя пахали