Гражданское право

Законная неустойка

В договоре строительного подряда указана очень маленькая неустойка за задержку платежей за выполненные работы. Хотим мримениь законную несустойку согласно ст. 332 ГК РФ. Мне ее нужно оформить письменно. Дайте образец оформления законной неустойки.
Вы уверены что для вашего вида отношений (договор строительного подряда) есть неустойка предусмотренная ЗАКОНОМ.
Я лично не встречал такого закона в котором была бы предусмотрена такая неустойка.

Кстати 0,1% от суммы долга это далеко не мало если конечно за каждый день просрочки.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (она и есть единственная законная ответственность в Вашем случае (ст. 395 ГК РФ) ) значительно ниже - 0,03% в день.
Лилия Хисамова
Лучший ответ
а законная неустойка - 1/300 ставки рефинансирования, Вы уверены, что она больше?
несмотря ни на что требуется вносить изменения в договор. Если не договоритесь, то будет применяться договорная, а не законная неустойка.
Пишите заявление в простой (произвольной) письменной форме со ссылкой на закон и отправляйте подрядчику заказным с уведомлением.
Законная неустойка, это половина дела, ГК допускает включение в договор проценты за пользование чужими денежными средствами и договорную неустойку до 0,0243% за день просрочки (8,75% ставка рефинансирования /360дней)
Наталья Браун
ну во-первых - 0,1 % за каждый день просрочки либо всего 0,1%
если за каждый день, то это далеко ни маленькая неустойка.
Теперь по Договору.... изменение Договора по общему правилу возможно лишь по сглашению сторон. врядли должник согласится подписать что-то подобное.
что касаетися возможности применения законной неустойки, т. е. по 395. то если в договоре предусмотрен размер неустойки, то нужно применять то, что указано в договоре. Если бы в Договоре об этом не было ни слова (формулировка типа "ответственность в соответствии с действующим законодательством"). то тут в чистом виде ст 395.
Все зависит вида неустойки (зачетная. штрафная) и от формулировки договора.
Короче нюансов масса. и нельзя Вам помоч только на основании предоставленной Вами информации.
покажите договор толковому юристу.