Гражданское право
как получить неустойку
Купила 1-к квартиру на начальном этапе строительства. Дом должны были сдать в 3 квартале 2008г. В договоре прописано, что в случае задержки сдачи дома строители обязаны выплатить неустойку 0.2% стоимости за каждый день просрочки. Как можно с них получить неустойку? Суд? Какие документы? Надо ждать, пока все-таки сдадут дом? или наоборот? Или куда обратиться "очно" с этим, а то я в наших законах теряюсь, одна запятая меняет смысл ;-)
Суд родная, суд! Документы: Иск, расчёт неустйки и копию договора и ноги в руки.. . дай Бог тебе удачи!
В Вашем договоре прописано, что в случае задержки СДАЧИ дома строители обязаны выплатить неустойку 0.2% стоимости за каждый день просрочки. Вы же не будете КАЖДЫЙ ДЕНЬ бегать в кассу застройщика за 0,2% стоимости квартиры, собственником которй Вы еще и не являетесь, поэтому ПОКА Вам в суд идти не резон.
Да и потом, при счастливом завершении строительства, будет крайне проблематично выбить эти деньги из компании...
Только через суд
Пока не произошла сдача дома невозможно точно определить срок просрочки. Хотя можно его определить с момента сдачи в эксплуатацию указанному в договоре и до момента подачи искогового заявления в суд. Почитайте внимательно договор есть ли там досудебный порядок разрешения споров если есть, обязательно направьте претензию.
Неустойку получают через суд после сдачи дома. Вряд ли сможете обойтись без грмотного юриста.
Милейший Н. Дорофеев, ""Вы же не будете КАЖДЫЙ ДЕНЬ бегать в кассу застройщика за 0,2% стоимости квартиры, собственником которй Вы еще и не являетесь, поэтому ПОКА Вам в суд идти не резон""-это полнейшая чушь и несусветица. Ждать, пока сдадут дом ни в коем случае не надо
Вам же стоит посоветовать обращаться в суд, пишите исковое, делай те расчет иска и в путь. неустойка выщитывается исходя из даты сдачи дома, последним днем будет день подачи иска
Удачи вам))