Гражданское право

Обязан ли магазин выплатить неустойку за просрочку передачи товара покупателю?

Обязан ли магазин выплатить неустойку за просрочку передачи товара покупателю, если, хоть с опозданием, но товар был передан? Считаются ли при расчете неустойки выходные и праздничные дни и продлятся ли срок давности по претензиям с момента, собственно, подачи самой претензии?
а это оговорено заранее? сроки жёстко фиксированы?

в договоре есть 2 недели. либо почта, либо поставщик. я бы подолбил!
Madin Dishekov
Лучший ответ
обязаны, но скорее всего нужно будет решать в суде
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Почитайте закон (по ссылке) , найдёте для себя много интересного.
Если что-то непонятно, пишите.
*арай Касымова*
Согласно ГК статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Пункт 2 ст. 332 ГК во взаимосвязи с ч. 2 п. 4 ст. 421 ГК позволяет утверждать, что все нормы, устанавливающие законные неустойки, императивны, т. е. подлежат обязательному применению. Отказ от применения законной неустойки невозможен. Что же касается размера такой неустойки, то он может быть только увеличен (и то при отсутствии прямо выраженного в законе запрета) , но никогда не может быть уменьшен по соглашению сторон. Увеличение сторонами размера законной неустойки само по себе не служит основанием для применения ст. 333 ГК (п. 5 Письма ВАС N 17). Но если невозможен отказ от применения законной неустойки, то невозможна и замена ее по желанию сторон иной мерой ответственности. В пп. 6 и 15 постановления Пленумов ВС и ВАС N 13/14 дано следующее разъяснение: если исполнение денежного обязательства обеспечено неустойкой, в том числе законной, то при неисполнении этого обязательства (просрочке уплаты долга) право выбора между взысканием неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) принадлежит кредитору.
Успежов.
Sergey Gusev
Кто и за что отвечает (именно отвечает) - должно быть оговорено в договоре. Если там, в договоре, нет конкретики (...продавец обязуется в случае просрочки поставки товара за каждый просроченный день снизить цену на товар на__%, или выплатить покупателю неустойку в размере.. ) - то никто никому ничего не должен.
Магазин не предложит выплатить, это точно! А вы заявили свое право? ЗЗПП предусматривает штрафы, пени, неустойки, но там конкретизированы ситуации. Я думаю, что вы сами должны заявить о своем желании получить неустойку в письменном виде...
в договоре указан срок доставки
это и есть условия неустойки и не выполнение в срок они обязаны согласно статье ГК выплатить процент за каждый просроченный день
все что не описывается в договоре то смотрите в гражданском кодексе