Гражданское право

обязан ли, по моему требованию продавец продать мне товар находящейся на витрине, который отложен для

другого покупателя, который не оставил за него задаток? На основании ст. 426 ГК РФ... Продавец ни какого письменного предварительного договора с покупателем не заключал!
В данном описанном Вами случае, покупателю нужно было заключить предварительный договор, в котором стороны обязуются заключить в будущем договор купли продажи (ст. 429 ГК РФ) или соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ)

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ - сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ - предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а основной договор у нас - договор купли продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 380 ГК РФ - соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Соответственно, если не соблюдены формы договоров о которых я выше написал, то соответственно продавец не может ссылаться на, то что товар отложен!

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 429 ГК РФ - лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.

P.S. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что ответственность в случае уклонения продавца заключить с Вами сделку купли-продажи - "НЕ О ЧЁМ", в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ - Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор + убытки. ЭТО ВСЕ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ.
Irina Moliboga
Лучший ответ
если товар находится именно НА ВИТРИНЕ то продавец обязан его продать (товар с задатком обычно откладывается из общего ассортимента)
Lyutsio Devil
Валера Com Вот вот, я так же размышляю. Только Вот у меня вопрос возник! А, если продавец скажет, что он с будущим покупателем заключил устную сделку, предметом которой является покупка этого товара? Стоимость товара менее 10 000 рублей.
Обязан, если только товар не является частью рекламной экспозиции, попросту инвентарем магазина.
Мелкая )))
Валера Com Это собственные мысли или где то написано в законе или ином нпа?
Согласно правил торговли продавец не имеет права отказать покупателю, если товар на витрине. Прятать товар запрещается, откладывать допускается на два часа с соответствующей записью.
Алёна Иванова Вы юрист??? Где написано, что товар разрешается откладывать на два часа с соответствующей записью???
Неа.
Продавец вообще вам ничем не обязан.
Валера Com Жалко Вас.
Да. Я работала в магазине.
И для особых людей просто прятала.