Гражданское право

Обязан ли покупатель доказывать вину продавца по требованию Роспотребнадзора?

Вопрос касается проверки деятельности Роспотребнадзором.Есть у нас магазинчик местный, где продавцы у своих же воруют, постоянно обвешивают( всё время на весах лишних грамм 80, но табло развернуто так что покупателю этого не видно). Так что с каждого покупателя, да по 40 рублей прилипает, Не хорошо.Записали видео, отправили в Роспотребнадзор,а оттуда ответ в стиле:"Пришлите чек, пришлите иные документы доказывающие вину продавца и предупреждаем о том что можем подать на вас в суд в случае необходимого возмещения убытков, связанных с нашей деятельностью по установлению виновных.". WTF?? Я писала заявление с просьбой провести контрольную закупку, а мне пишут что вы докажите сначала что нам туда идти нужно. Это вообще как?Нормальная практика?
Ирина Павлова
Вы утверждаете, что другой человек (продавец) сделал нечестный поступок - Вам и доказывать это.
Иначе любой му... покупатель не в настроении может написать анонимку и Роспотребнадзор тут же обязан побежать и устроить проверку этой торговой точке?
Окститесь, право слово.
Мадина Налдибекова
Лучший ответ
Ирина Павлова Так не анонимка же, всё по паспортным данным. И видео было изначально отправлено
Лично обращалась. Сказали, что нужен всегда чек магазина. На нём Фамилия продавца. + товар просроченный. Удачи. Мы наведём порядок в стране!
Natysik
Вы сообщили им сведения о предполагаемых нарушениях и хотите, чтобы они произвели мероприятие в рамках государственного контроля. Они вам дали ссылку на закон:

Статья 58. Сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
3. В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностное лицо контрольного (надзорного) органа при необходимости:
1) запрашивает дополнительные сведения и материалы (в том числе в устной форме) у гражданина или организации, направивших обращение (заявление), органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации;

Доказывать вы должны не вину, а достоверность распространяемых вами сведений. Проводить экспертизы вашего видео они не будут.
Роман Белоусов
Эти твари могут. Им проще тебе привлечь, чем магазинчик, который не является торговой сетью, т. е. не входит в эту торговую сеть, а административно подчиняется местному руководству. А местное руководство это администрация района, а у администрации братья, сестры, кумовья, прочая шушера, в т. ч. и собственник этого магазина. Если дружно конечно наладить все претензии и долбить, долбить и ещё раз долбить начиная от главы района до уборщицы в этом магазине. Можно и магазин прикрыть, и уволить всех сотрудников этого магазина к чертям собачьим. Российская действительность, бороться бесполезно. Но можно и нужно.
Вы предоставили один видеофакт, что вас обманули и требуете контрольной закупки. И что, считаете, что они обязаны всё бросить и побежать? Они вам честно и объясняют, что, что бы выполнить, одного факта очень мало для выполнения вашего требования.
И первое что приходит на ум, вы так сделали - вас отвергла продавщица, и вы решили так ей отомстить. Так мелко и подло отомстить.
Не так разве?
1. С Вас не требуют, а просят. Нигде не указано, что непредоставление доказательств может послужить основанием для отказа в рассмотрении заявления.
2. Надзорный орган в рамках материала проверки должен собрать доказательства, потому что в силу п. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
3. Что касается взыскания расходов, Вам пока никто ничего не предъявил, просто разъяснили положения закона.
4. Надзорный орган не обязан по Вашему требованию производить контрольную закупку. Вы подали заявление о событии, имеющем признаки правонарушения, орган же в свою очередь обязан завести материал проверки, собрать доказательства и принять по результатам решение. Как орган будет собирать доказательства - определяет не заявитель.

Таким образом, не вижу поводов для паники, а отвечая конкретно на Ваш вопрос - это нормальная практика.
Ольга Ревина