Гражданское право
Обязаны ли покупатели при пищании стойки на выходе магазина, открывать пакеты и позволять работникам трогать их товары?
Согласно п. 34 раздела IV. Особенности продажи товаров в предприятиях (отделах, секциях) самообслуживания Письма Роскомторга от 17 марта 1994г. №1-314/32-9 "О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" работники предприятия самообслуживания не имеют права требовать от покупателя при входе в торговый зал предъявления приобретенных товаров в других предприятиях, а при выходе не имеют права проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи. УДАЧИ!!!
Да, действительно охранники не вправе Вас досмотреть, но вправе вызвать сотрудников милиции. Если у Вас есть врем можете дождаться тупорылых ментов, Вас все равно досмотрят, только наиболее в грубой форме. Не проще ли показать охраннику что Вы ничего не несете, а их пищалка на выходе просто глючит. Будьте взаимовежливы. Кстати во многих организациях существует система поощрения охраны, им выплачивается премия, порой равная двухкратной стоимости того, что пытаются похитить, естественно при условии, что охранник предотвратил хищение, но премия выплапчивается при условии что данный факт зафиксирован сотрудниками милиции. Посему охране даже выгодно милицию вызвать.
сам стань хозяином магазина. а вообще есть куба или северная корея там нет пищалок и магазины пусты все по талонам.. . там строят коммунизм а не общество потребления. а сознание наших граждан как при коммунизме это наше
Liza Romadanova:*
Не ужели подобным дебилам больше нечем заняться и все, что им нужно - это оставлять свои никчемные, убогие, унылые комментарии? Да еще в вопросах в которых они не смыслят...
не обязаны. Попросить могут, а потребовать - нет! Досмотр производится только сотрудниками милиции (военизированной охраны от милиции) в присутствии понятых при наличие акта досмотра.. . А то так раскроешь пакет а тебе туда наркоту скинут и ничего не докажешь...
Нет, пусть вызывают милицию или полицию.
только сотрудники органов внутренних дел имеют право личного досмотра в присутствии понятых.
нет, на это право имеют только уполномоченные органы, правоохранительные - милиция.. .
если хотите зарубиться с ними и принципиально не открывать пакет, у вас есть свободные полтора часа- то настаивайте о вызове милиции.... охранная служба прекрасно осведомлена о том, что прав у них особых нет... .
но есть у них одно ключевое право, они могут вас не выпускать из магазина, тем самым задерживая вас до приезда сотрудников МВД... .
хотя если поразмыслить силу к вам применять не имеют право, а следовательно насильно задержать не могут
Арсен Куртосманов
не выпустят 100%.
да. но они могут сами все показать, не обязательно чужими руками.