Гражданское право

Обязан ли покупатель пересчитывать сдачу на кассе и количество выданного товара?

Юрий Ерёменко
нет необязан это его право и отошол от кассы - притензии непринемаются. НИКТО НЕДОКАЖЕТ ЧТО ВЫ ПОСЧЕТАЛИ И ПОНЯЛИ ЧТО ВАМ ДАЛИ ЛИШНЕЕ МОЖИТЕ СУНУТЬ В КАРМАН И УЙТИ--- ЭТО ВОПРОС НЕ ПРАВА А МОРАЛИ.
Александр Щемелев
Лучший ответ
Alastair Assassin че блин за бред? отошел от кассы претензии не принимаются? если кассир налажал, у него в кассе денег больше чем нужно, обязан вернуть если покупатель вернулся за недостачей. Кассиру же хуже будет если налоговая нагрянет, а в кассе больше чем положено.
Не обязан, а имеет право.
Излишне полученные деньги у него будут являться неосновательным обогащением, т. е. противозаконными. Законно будет - вернуть эти деньги обратно в кассу.
Если не вернуть, то покупатель накажет этим не компанию, а конкретного кассира, который мало того, что из своей зарплаты возместит убыток, но и реально может попасть и на штраф (депремирование) и на увольнение по статье. Так что если не хотите подставить конкретную тетку на кассе - лишние деньги лучше вернуть.
Имаяков's Fаmily
Нет, такой обязанности у покупателя нет, но это в его интересах.
Можете считать меня ихтиозавром, НО: я всегда пересчитываю сдачу в магазине/маршрутке, никогда не постесняюсь сказать, если мне недодали хоть одну монетку (это редко, но - бывает: тут дело принципа) , но и сама я - ВСЕГДА возвращаю деньги, если обнаружу, что мне дали "лишние". Я от этих 2-3-10 и т. д. рублей НЕ разбогатею, зато - точно знаю, еще с детства: НЕЛЬЗЯ брать чужое, раз НЕ ТВОЕ - нужно вернуть, иначе - больше потеряешь.
Ketrin Girl Riddle
конечно. считайте деньги не отходя от кассы, для кого написано?
Да обязан если возникает проблема по приходу домой со здачей виноват покупатель так как не проверил сдачу . может он часть приныкал. поэтому никто кроме вас за это ответственности не несёт