Гражданское право
Если в магазине не нашлось сдачи и я ушла, не купив товар, на какую статью Закона о защите прав потребителей ссылаться?
Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи считается заключенным, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара (ст. 493 ГК РФ) . Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру) принять деньги за выбранный им товар и выдать чек на его оплату, тем самым требует заключить с ним договор розничной купли-продажи, признаваемый публичным договором (п. 1 ст. 426, п. 2 ст. 492 ГК РФ) . Если кассир как представитель торговой организации, отказывается от принятия предложенных в качестве платежа денег, (в достаточной для оплаты товара сумме) , ссылаясь на отсутствие разменной монеты, это может быть расценено как отказ в заключении с ним публичного договора. В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, а именно, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Ни на какую! Своим уходом, ты подтвердила ненадобности сдачи.
Должна была дождаться появления последней....
Отсутствие разменной монеты - нарушение Правил торговли. Нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением.
Ссылаться на что? Что вам продали некачественный товар? Или с браком ?
В ЗоЗПП про такие вещи ни слова.
Правила торговли лучше почитайте.
В ЗоЗПП про такие вещи ни слова.
Правила торговли лучше почитайте.
Не надо было уходить, надо настаивать вплоть до директора магазина на выдаче Вам сдачи. Можно обратиться в общество по защите потребителей, но сейчас это не докажешь. Хотя бы жалобу надо было записать.