Гражданское право

Закон о защите прав потребителей Купил цветной телевизор, через 2 месяца стал показывать черно-белым. Написал притензию

до обращения в суд попробуй:
1.сформулировать притензию и описать все вытекающие (см. чего охота-денег, обмена и. т. п) см. закон о зпп
2.послать это продавцу (прям в магазин где покупал) заказным письмом с уведомлением, и с описью (посылочное отделение)
3.дождаться получения письма продавцом
мне помогло-позвонили через 10 дней и попросили придти и получить деньги ))) ты ж не просил их ремонтировать, и не забирай телик.
Лариса
Лучший ответ
Наталья Макаренкова претензию уже отправил, продавет отказывает, говорит что сделал диагностику и косяков не нашел, отя точно знаю косяк есть.
Лариса если доки на руках,и время вышло то в суд )
если в течение месяца нет ответа на претензию подавай на них в суд, незабуть взыскать услуги юриста, госпошлину, моральный вред.
Наталья Макаренкова Сам юрист, только уголовник, написал претензию о замене товара, они звонят говорят, что товар проверили и товар надлежащего качества. Обязаны по ч.1 ст.21 Закона о зашите прав потребитеей в течении 7 суток обменять товар, хотя не обмнивают. Сейчас исковое в мировой суд готовлю о расторжении договора купли-продажи
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
См. текст пункта 4 статьи 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Наталья Макаренкова Я в курсе, написал питензию о замене товара, в течеии 7 дней по законы обязаны заменить товар. Мне звонят и говорят,что товар проверили, якобы он надлежащего качества, хотя меня при проерке товара не было и кто его знает проверяли ли товар или ремонтировали. Сейчас хочу через мировой расторгнуть договор купли - продажи уже исковое печатаю. Мне интересно как на практике.