Гражданское право

Сколько обойдется экспертиза сот. телефона покупателю, которую делал продавец (по претензии) , если поломка по вине пок?

покупателя? И каким образом выставляется счет? Спасибо.
Случаи экспертизы и проверки качества товара следует отличать друг от друга.

Прежде всего надо пояснить когда у продавца возникает обязанность проводить проверку качества, а когда - экспертизу.

Итак. В товаре обнаружен недостаток, гарантийный срок, установленный на него, НЕ ИСТЕК.

Потребитель предъявляет требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП продавцу. На основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вне зависимости от результатов этой проверки качества потребитель НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ее проведение, поскольку у продавца отсутствуют предусмотренные законом основания для требования возмещения таких расходов. Иногда продавец называет проверку качества "экспертизой".
Действительно, проверка качества может быть проведена и в форме экспертизы товара, но юридические последствия для потребителя будут те же самые - оплачивать ее проведение он не обязан в любом случае, независимо от результатов.

Далее в п. 5 ст. 18 ЗоЗПП начинается самое интересное:
------------------------------------------------------------------------------------
В СЛУЧАЕ СПОРА О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ПРОДАВЦУ РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, А ТАКЖЕ СВЯЗАННЫЕ С ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕМ РАСХОДЫ НА ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКУ ТОВАРА.
-------------------------------------------------
Что же это означает?
Во-первых, основанием для проведения экспертизы является наличие спора о причинах возникновения недостатка товара. Такой спор возникает, если причины недостатка по результатам проверки качества неясны, и достоверно установить их без помощи эксперта невозможно.

Во-вторых, для дальнейшего доказывания факта такого спора стороны заключают, как правило, соглашение о проведении экспертизы товара: ведь ее оплачивает тот, кто признан виновным в возникновении недостатка по экспертному заключению.

В-третьих, вина потребителя должна быть полностью и исчерпывающе ДОКАЗАНА экспертом, поскольку только в этом случае продавец не отвечает за недостатки товара в период гарантийного срока. Давайте посмотрим что по этому поводу в п. 6 ст. 18 ЗоЗПП говорит закон:
-------------------------------------------------------------------------------------------
Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В ОТНОШЕНИИ ТОВАРА, НА КОТОРЫЙ УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК, ПРОДАВЕЦ ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ ИЛИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТОВАРА, ДЕЙСТВИЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ИЛИ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Отсюда ясно, что доказательства вины потребителя должны быть неопровержимыми.

Разумеется, потребитель в любом случае вправе оспорить заключение эксперта в судебном порядке, в таких случаях суд назначает экспертизу товара и принимает решение, исходя из оценки всех доказательств.

Как правило, экспертиза мобильного телефона стоит от 500 до 3000 рублей в зависимости от сложности и вопросов эксперту.
Думаю, Вы переживаете как раз из-за проверки качества.
Совершенно напрасно, пока таких оснований у Вас скорее всего нет
Александр Блашкевич
Лучший ответ
стоимось экспертизы, заключение которой оформлено должным образом. и его можно предьявить с суд рассчитывается исходя из стоимости самого товора - от 20 до 60 проц .А есть еще такая штука, как заключение - это так сказать документ для досудебного разбирательства, он стоит значительно меньше. (такую информацию имею от специалиста, который оценивал происхождение дефектов на моей вещи)
Nurjan Nurgaliev