Гражданское право
Экспертиза за телефон
Я самостоятельно провел экспертизу телефона, и в результате дефект подтвержден. По какой статье Закона я могу требовать возмещение расходов по экспертизе?
Не законно, т. к. право проведения экспертизы лежит на плечах продавца. Если бы Вы обратились в магазин, с заявлением о недостатке, и у Вас был бы спор о причинах поломки, то по ст. 18 продавец обязан провести экспертизу, и ВОТ ТОГДА, если Вы несогласны с ней, то проводите её сами, при условиях, что Ваша экспертиза подтвердила неличие недостатка, ТОЛЬКО ТОГДА Вы в праве требовать её оплатить.
ЗоЗПП ст. 18 п. 5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ЗоЗПП ст. 18 п. 5
Ознакомьтесь с законом "О защите прав потребителей". Только полагаю, что возмещение расходов по экспертизе будет не единственным Вашим требованием. Начните с претензии продавцу. Обычно ее составляют в двух экземплярах: один передадите продавцу, а на втором - получите отметку в получении и оставите себе. Если в установленный Вами срок продавец не ответит и Ваши требования не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Назгуль Казыбаева
всю процедуру мы уже провели, составляем исковое.. и столкнулись с 18ст .что расходы возмещаются только продавцу., А за возврат потребителю ни слова.
НИ ПО КАКОЙ, если у вас нет доказательств вердикта продавца об отсутствии заявленного вами недостатка (коль вы экспертизу проводили с целью выявления наличия недостатка). Иначе по 13-ой ЗоЗПП (да и то, при условии отсутствия вашей вины в возникновении недостатка)