Гражданское право

экспертиза телефона

зДравствуйте такое дело,связной не принял у меня сломаный телефон,я обратилась в суд.суд назначил судебную экспертизу и лбязал связной оплатить её,экспертиза прошла 29 декабря,я на ней была,эксперт при мне смотрел и сказал следов влаги не обнаружил.следов удара тоже нет,следов нарушения эксплуатации не наблюдаются.дело в батарейке оказалось,а на бататрейку гарантия тоже есть,хотелось бы узнать,что будет судя по этой экспертизе?
Согласно 3 пункту статьи 19 ЗоЗПП гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. Если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку гарантийный срок на телефон еще не закончился, суд обяжет продавца заменить неисправный аккумулятор. Права на замену самого телефона или возврат уплаченной суммы за телефон в данном случае не наступает.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Izver Gina
Лучший ответ
Кристина Королева как мне сказали юристы грамотные батарея основная комплектующая телефона и покупался вместе с ним соответветсвенно сдается все,где вы такую чушь скорректировали
Если экспертиза в Вашу пользу и об этом есть решение суда, то магазин обязан будет удоволетворить Ваше требование и компенсировать расходы на экспертизу.
Сложно говорить не читая искового заявления и материалов дела. Исходя из написанного Вами нарушения правил эксплуатации, судебный эксперт не обнаружил, а телефон находится на гарантии. По идее суд вынесет решение в Вашу пользу (возврат денег либо замена на аналогичный товар).
постановление правительства №55 "Правила продажи отдельных видов товаров", если после предъявления экспертизы продавец не согласится заменить товар на аналогичный или вернуть деньги, смело обращайтесь в суд там его обяжут еще и экспертизу оплатить
Дима Рыбак
Что ж, если экспертиза в Вашу пользу и суд тоже, магазин будет обязан все расходы оплатить Вам.