Гражданское право

права продавца при продаже товара с устраненными недостатками и предоставлении информации об этом потребителю

Eliza Handerson
При продаже товаров потребителям вы должны соблюдать требования законов и других НПА.

В частности, п. 2 ст. 10 ЗоЗПП говорит, что "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки) , потребителю должна быть предоставлена информация об этом. ", а п. 3 той же Статьи - "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам) , на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). "

Вы можете предоставлять потребителю такую информацию в письменной форме, сообщая причину уценки, под подпись.

Кроме того, нужно выполнить требования п. 7 и 129 "Правил продажи отдельных видов товаров":
"Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров) , назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей",

а также п. 133:

"При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации) , а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока. "

В общем случае, вам необходимо выполнить обычные требования, предъявляемые к качеству товаров и предоставлению информации о них, предусмотренные ст. 4, 7, 8, 10 ЗоЗПП и ППОВТ.
Антон Бережной
Лучший ответ
Вы хотите, чтобы я за Вас их искал или хотите нас просветить?
Ерке Ерке