Требовать нет, не имеет право, даже попросить имеет право в том случае если данное требование закреплено в законе, но в законе, а именно в Законе о защите прав потребителей а продавца такого права нет, законодатель не закрепил! Тем более что бланк возврата и отчитываться перед работодателем обязаны они а не ты Мария.
Поэтому данные требования не законны! Заполнение бланков и отчетности возложено на плечи продавцов-работников, а не скидывать на плечи покупателей!
Гражданское право
Купила блузку и на кассе обнаружила брак. Имеет ли право продавец требовать паспорт и заполнение бланка возврата товара?
Екатерина Душина
Без паспорта нельзя выдавать деньги и это закреплено законодательно.
Он ОБЯЗАН требовать паспорт, без него он не имеет права выдать деньги.
Ну и порядки. Заполнение бланка еще ладно и продавец должен сам его заполнить. Хотя зачем все так усложнять, на кассовом аппарате есть специальная операция кнопка "возврат товара" нажимаешь эту кнопку вводишь сумму которую надо вернуть покупателю, выбивается чек "возврат товара на энную сумму" и все. А паспорт то зачем им ваш.
Екатерина Душина
Паспорт положен по закону.
С подобной ситуацией столкнулся месяц назад. Паспорта с собой не было .Пришлось сходить за ним. После чего ---вернули деньги.
если, чек пробит, а поменять на такую же прямо сейчас не могут, то возврат оформляется с паспортом по заявлению
В чем проблема-то, почему не заменили сразу
Только с решения суда!
Купила блузку: -) дома обнаружила брак: -) оказывается что эта блузка по другой цене, так еще там скидка есть, они мне не будут не менять не возвращать деньги. Чек все это время у меня с собой был. Я сначала обратилась к директору он мне объяснил что блузка шла со скидкой из за этого не могут сделать возврат.. . а в суд идти из за блузки.. . столько возни...
Жанар Туражанова
Это самый настоящий лохотрон. За брак должны вернуть деньги или обменять товар, не имеет значения со скидкой или без. Обратитесь в защиту прав потребителей. Возможно даже, что блузку, (вы же ее меряли и не заметили брак), вам просто поменяли на бракованную когда ее упаковывали.