Гражданское право

Дистанционная продажа товара не соответствующего заказу потребителя

Коллеги, прошу помочь в разрешении следующего вопроса:

Потребитель через интернет магазин приобрёл проигрыватель с возможностью чтения MP3 в качестве дополнения к своему музыкальному центру серого цвета (это важно)

После доставки товара курьером (передача произошла на улице в тёмное время суток) потребитель обнаружил, что проигрыватель черного цвета.
Потребитель написал заявление в адрес продавца с требованием заменить товар или вернуть деньги. Продавец отказался (пока устно, сообщив, что готовит письменный отказ)

В связи с этим два вопроса:
Подпадает ли данная ситуация под последствия передачи товара ненадлежащего качества? (ИМХО не попадает, т.к. товар то качественный, просто цвет не тот)

Какую норму ГК и ЗоЗПП в данном случае необходимо применить (я пока умнее Статьи 10 ЗоЗПП." Информация о товарах (работах, услугах)" придумать не смог.

Ну и 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

Что как то путано вопросы сформулировал...

Упростим: На какие нормы ГК и ЗоЗПП необходимо ссылаться в данном случае (несоответствие цвета товара при продаже его дистанционным способом, когда условие о цвете являлось существенным для покупателя и было отраженно в заявке) при составлении претензии и обращении в суд.?
Заранее спасибо.
Вадим Морозов
В данной ситуации Вы можете воспользоваться 1 пунктом статьи 5 ЗоЗПП, согласно которой продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

При несоответствии товара всем условиям, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора, можно уже говорить о ненадлежащем качестве товара, хотя в нем вроде бы и нет недостатков. Но, прочитав определение недостатка в преамбуле ЗоЗПП, мы обнаружим, что недостатком товара является также несоответствие товара условиям договора, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора…
В этом случае согласно 5 пункту статьи 26.1 применяются статьи 18 – 24 ЗоЗПП.

Однако, если продавец «упрется рогом» , считая, что он передал товар надлежащего качества, можно с ним не спорить, и воспользоваться 4 пунктом статьи 26.1, согласно которому потребитель вправе отказаться от товара в течение семи дней после передачи товара. Если же информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом не играет роли, что товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, так как этот Перечень относится только к статье 25 ЗоЗПП и при дистанционном способе продажи товаров не применяется.

Можно также проверить, была ли предоставлена Потребителю в момент доставки товара информация о товаре в письменной форме, предусмотренная статьей 10 ЗоЗПП.
Если такой информации предоставлено не было, можно воспользоваться также и первым пунктом статьи 12 ЗоЗПП.

Таким образом, в сложившейся ситуации есть, за что зацепиться для восстановления нарушенных прав потребителя.

Вот, пожалуй, и все, что в данном случае можно посоветовать, исходя из предоставленной в вопросе информации.
Валентина Москвина
Лучший ответ
Вадим Морозов спасибо, именно в этом ключе я и рассуждал.
ошибкой со стороны покупателя было принимать товар от курьера на улице и не проверить его при получении, при этом вероятнее всего, что покупатель подписал акт приёма-передачи (или документ его заменяющий)
Нет, под ненадлежащее качество это не подпадает. На мой взгляд, имеет существенное значение ответ на вопрос, какую информацию на странице в интернете видел и читал покупатель плеера? Если есть доказательство, что серый, цвет, там был указан, оформил он через интернет-заявку, серый плеер, тогда магазин обязан обменять, если на деле оказался черный плеер. Если же там неопределенная ситуация, в интернете было указано, что плеер черный, а покупатель с чего-то решил, что плеер серый, то магазин не обязан ничего возвращать, по причине того, что данный товар является технически сложным, и подпадает под исключения, входит в список товаров, не подлежащих обмену. пункт 11 правил, утв. постановлением Правительства РФ.
Валентина Москвина Если есть доказательства, что в условиях договора оговаривался конкретный цвет корпуса, то потребителю был передан товар ненадлежащего качества, т.е. товар имеющий недостаток, выражающийся в несоответствии условиям договора, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора. В этом случае наступают последствия продажи товара ненадлежащего качества (ст.18 – 24 ЗоЗПП).

При дистанционном способе продажи Перечень 55 не применяется, в ст. 26.1 о нем даже не упоминается, поэтому в течение 7 дней можно вернуть любой товар, даже технически сложный, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства. В отличие от ст.25 в ст.26.1 даже нет требования, что товар не должен был быть в употреблении, не говоря уже о сохранении пломб и фабричных бирок.

Поэтому, в зависимости от того, удастся ли доказать, что при заключении ДКП оговаривался цвет товара, можно ссылаться либо на пятый, либо на четвертый пункты статьи 26.1 ЗоЗПП.
Вадим Морозов в заявке покупатель указал именно серый цвет, но т.к. заявка оформлялась онлайн второго экземпляра у покупателя не сохранилось. Можно в суде , конечно истребовать эту заявку у продавца, но вероятность того, что с будет представлена отредактированная заявка (без указания цвета) стремится к 100%