Гражданское право

Обязан ли я оплатить разбитый мною в магазине товар?

В торговом доме я хотел посмотреть кастрюлю, но прождав консультанта около 10 минут (он так и не подошел), я взял кастрюлю в руки сам, чтобы посмотреть её, крышка была перевернута обратной стороной, так что за неё невозможно было ухватиться, я хотел её удержать но она выскользнула и упала на пол, при этом ручка от этой крышки разбилась... На меня хотят повешать оплату этого товара, но я где-то слышал, что во-первых, если товар ещё не куплен мною, я на территории магазина за него не отвечаю, во-вторых, в стоимость товара включены все издержки, форс-мажорные обстоятельства и прочее...,в-третьих, данный товар был неправильно составлен на полке (одна кастрюля была составлена на другую), ну, а в-четвертых, ещё раз повторю, крышка была перевернута и не примотана пленкой к кастрюле, как на аналогичном рядом стоящем товаре. Может у кого есть ссылочка по этому закону (именно по этому случаю) или кто-то даст совет?
Вы не обязаны оплачивать товар, который был поврежден, если товар был поврежден Вами не умышленно, а повреждение или гибель товара произошли по неосторожности.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ 2 ГЛАВА 30, Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Поскольку товар еще не был Вами куплен, риск его гибели или повреждения лежит на хозяине товара, то есть на магазине.
Пусть магазин доказывает злой умысел с Вашей стороны, если хочет получить деньги за испорченный товар, Вы можете даже не брать в голову, это уже головная боль продавца (магазина) . Пусть продавцы-консультанты будут расторопнее и вовремя обслуживают покупателей, если не хотят повторения подобных случаев.
Заставить Вас оплатить испорченный товар продавец не имеет права, так как:
«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» (п. 1, ст. 421, ГК РФ) .
Так что не стоит переживать по этому поводу. Закон, в данном случае, на Вашей стороне.

PS Уже после того, как дал свой ответ, увидел предыдущий ответ.
В статье 1046 ГК РФ речь идет об имуществе, а не о товаре. Если бы вы нанесли ущерб имуществу магазину, скажем, нечаянно разбили витрину, зеркало, оконное стекло и т. д. , вот тогда бы Вам пришлось доказывать, что это произошло по неосторожности, и не было умысла причинить вред имуществу. Поскольку же речь идет о товаре, Вам уже доказывать ничего не нужно.
Сергей Новоселов
Лучший ответ
Заставить вас отдать им свои деньги они не могут. Только по решению суда. Пусть судятся с вами.
То что вы написали - расскажите судье. Очень вероятно, что от вас отстанут.
обратитесь в общество охраны прав потребителей, телефон в каждом магазине есть
Улук Жусупов
Согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ, Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако ст. 1046 ГК РФ предусмотрено, что вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Валерий Олейников прав, в Ваших действиях должны присутствовать признаки правонарушения, то есть УМЫСЛА.
Maruf Abidov
Ссылочку Вы не найдете, но слышали Вы правильно. В Вашем случае, магазин может обратиться к Вам с иском, при этом они обязаны будут доказать, что повреждение товара явилось следствием Ваших действий, Вы, в свою очередь будете настаивать, что товар стоял так, что его повреждение не являлось Вашей виной (можете сфотографировать стеллаж, кастрюлю, что считаете нужным) . С другой стороны, я не думаю, что администрация магазина из-за таких малозначительных сумм будет ввязываться в судебные тяжбы. Кроме того, работники магазина не вправе Вас задерживать, можете спокойно уйти, Вы даже не обязаны оставлять им свои координаты. Задержать могут сотрудники милиции, да и то, при этом в Ваших действиях должны присутствовать признаки правонарушения, то есть УМЫСЛА, так что это для них не так просто будет.