Гражданское право

Могу ли я вернуть в магазин товар надлежащего качества

Такая ситуация: "Девушка купила стиральную машина, все заплатила за нее, оплатила доставку, но стиральная машина еще не доставлена. Ходя по магазинам она увидела лучшую стиральную машину и теперь хотела бы вернуть купленную". Что мне ей посоветовать
смотрите:

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 25 ...

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) п. 11 ...

кроме того следует учитывать условия Договора.
Александр Осипович
Лучший ответ
Согласно ст. 25 Закона "О ЗПП" и Постановлению правительства РФ № 55 стиральные машины надлежащего качества не подлежат обмену или возврату .

Так что порекомендуйте ей просто попробовать договориться с Продавцами на обмен купленной машинки на ту которая понравилась ей больше
Юрий Турищев
Если машина была куплена дистанционным способом, т. е. договор купли-продажи был заключен на основании ознакомления покупателя с описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара при заключении договора, то покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей").
При этом продавец должен возвратить покупателю деньги, уплаченные за товар, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления требования о возврате денег.

Если при заключении договора купли-продажи покупатель имел возможность непосредственно ознакомиться с товаром, то отказаться от договора купли-продажи стиральной машины, если товар имеет надлежащее качество, нельзя. В соответствии с п. 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 электробытовые машины и приборы надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.
Julia Fairy
по закону можно вернуть без объяснений... по жизни - редко
на все хорошее всегда найдется лучшее, т. е. завтра увидит еще лучшую, послезавтра еще лучше и.... это бесконечно. Пусть не замарачивается. Если покупала в в большом ( с именем) магазине, то могут пойти навстречу, позвонить и узнать.
Пость возвращает, там в договоре написано, условия. 2 недели вернуть можно если ненравися
Дима Вагнер
где вы такие договоры видели, нельзя её вернуть, без веской причины.
Фёдор Антонов
во-превых, почитайте закон о защите прав потребителей и что причитается за задержку доставки... одна тетка продинамила доставщиков, сначала вовремя не явившихся, на год, и в резульате стенка ей досталась бесплатно - такие неустойки за эту самую задерждку.. она с ними даже ругатьсяч не стала... сами виноваты. во вторых, зависит от того, является ли стир. машинка сложным бытовым прибором - на них обмен-возврат по закону не распространяется. но продавец может пойти навстречу покупателю. Хотя она может так прямо ии сказать. в чем суть дела, дескать, нарушили сроки доставки, пеню мне долджны, и вообще я хочу отказаться от покупки... если "упрется рогом" , своего добьется... я с магазинами всего один раз своего сразу не добилась и то через суд вернула стоимость товара.. а могла бы в 3 раза больше с неустойкой за просрочку возврата денег..