Гражданское право

добрый день не подскажите обязан ли я оплатить товар если в супермаркете случайно разбил банку. Лучше со ссылкой на источ

НЕТ, НЕ ОБЯЗАН
я точно статью не помню, хотя поискать надо (я просто уже больше 2 лет в декрете) , но поверь на слово менеджеру крупной торговой компании, работающей в рамках российского законодательства.. .
нашла, дополняю:
Отношения между продавцами и покупателями (физическими лицами) регулирует Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» . Однако в нем нет ни слова о случаях, когда покупатель случайно или умышленно уничтожает имущество, принадлежащее продавцу. Поэтому в таких случаях остается призвать на помощь Гражданский кодекс.

Не виноват я - все само упало!

По общему правилу риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ) . До продажи товара им считается продавец. К покупателю риски переходят в тот момент, когда продавец реализовал ему товар (ст. 459 ГК РФ) . Сделка розничной купли-продажи считается совершенной после выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ) .

Значит, в магазинах самообслуживания право собственности на товар переходит не с момента, когда покупатель выбрал товар, взял его в руки или положил в тележку, а когда товар оплачен, и кассир выдал чек. Следовательно, за все, что происходит с товаром в торговом зале, несет ответственность только продавец.

В то же время все сказанное верно лишь для случаев, когда покупатель случайно испортил товар. Иная ситуация, если порча товара произошла по вине покупателя и была умышленной. В этом случае он обязан возместить нанесенный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ) . Обратите внимание: наличие вины – обязательное условие для наступления ответственности. Вину должен доказать магазин. Гражданский кодекс признает лицо невиновным, если оно проявило должную «заботливость и осмотрительность» и приняло все меры (п. 1 ст. 401 ГК РФ) .

4 условия, при которых наступает ответственность гражданина за причинение вреда:

причинивший вред совершал противоправные действия;
между противоправным действием и нанесенным вредом есть причинно-следственная связь;
имеет место факт причинения вреда;
вред причинен умышленно.
Эржан Калчабаев
Лучший ответ
Пока товар не оплачен то платить ты не за что не обязан
Andrej Fech
Без ссылки. Обязан. А лучше, если эту недостачу будут платить продавцы из своей зарплаты???
Valentina Goppe
Эржан Калчабаев не обязан!!!!И это законодательно, а в магазинах Есть статьи списания!
Александр Тихонов я на спрашивал что лучше,мне интересно по закону должен или нет,а не чисто по человечески
Эржан Калчабаев Отношения между продавцами и покупателями (физическими лицами) регулирует Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Однако в нем нет ни слова о случаях, когда покупатель случайно или умышленно уничтожает имущество, принадлежащее продавцу. Поэтому в таких случаях остается призвать на помощь Гражданский кодекс.
Не виноват я - все само упало!
По общему правилу риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ). До продажи товара им считается продавец. К покупателю риски переходят в тот момент, когда продавец реализовал ему товар (ст. 459 ГК РФ). Сделка розничной купли-продажи считается совершенной после выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
Значит, в магазинах самообслуживания право собственности на товар переходит не с момента, когда покупатель выбрал товар, взял его в руки или положил в тележку, а когда товар оплачен, и кассир выдал чек. Следовательно, за в
Эржан Калчабаев Следовательно, за все, что происходит с товаром в торговом зале, несет ответственность только продавец.

В то же время все сказанное верно лишь для случаев, когда покупатель случайно испортил товар. Иная ситуация, если порча товара произошла по вине покупателя и была умышленной. В этом случае он обязан возместить нанесенный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Обратите внимание: наличие вины – обязательное условие для наступления ответственности. Вину должен доказать магазин. Гражданский кодекс признает лицо невиновным, если оно проявило должную «заботливость и осмотрительность» и приняло все меры (п. 1 ст. 401 ГК РФ).
имеет место факт причинения вреда;
вред причинен умышленно.
нет не обязан, если случайно. Риск случайной гибели несет собственник.
Каратель 888