Гражданское право

Неустойка

ЖСК мне сказал, что при моем выбытии из их членов возвращает мне мой пай в теч.6 мес, но я знаю что это не верно, т.к. согласно ст.132 ЖКРФ пай возвращается не более чем через 2 мес. после выбытия. Выбыла я из членов ЖСК 09.07.2009г. Я хочу подать в суд и не знаю на основании какого закона накрутить неустойку и какой размер неустойки, либо проценты за польз. моими деньгами. Помогите пожалуйста.
Полина, вас исключили или вы подали заявление о выходе из членов ЖСК?
Статья 132 ЖК РФ защищает права членов ЖСК, исключенных из ЖСК. Это является иным. отличным от добровольного выхода из ЖСК прекращением членства в нем - ст. 130 ЖК РФ

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе
1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива;
2) исключения члена кооператива;
3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;
4) ликвидации жилищного кооператива;
5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.
2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.
3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.
4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) .

Таким образом, положения данной статьи не применимо, если вы доброльно выбыли из членов ЖСК, вас же не исключали. Срок выплаты вам пая устанавливается уставом ЖСК. Если этот срок будет нарушен, то вам следует обратиться в суд с иском к ЖСК и потребовать свои ден. средства и процент за пользование чужими ден. средствами по ст. 395 ГК РФ.
Zx Zx